$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российские бизнесмены вмешивались в политику Великобритании – СМИ

Российские бизнесмены вмешивались в политику Великобритании – СМИ Джонсона раскритиковали из-за задержки с публикацией доклада
Фото: ЕРА

Британское правительство во главе с премьер-министром Борисом Джонсоном заблокировало публикацию доклада о возможном вмешательстве российских бизнесменов в выборы в Великобритании, который подготовил межпартийный парламентский комитет по разведке и безопасности, сообщила газета The Sunday Times.

По меньшей мере девять российских бизнесменов, которые были донорами Консервативной партии Великобритании, вмешивались в выборы и политику Соединенного Королевства.

Об этом говорится в докладе, который подготовил межпартийный комитет по разведке и безопасности британского парламента, сообщила газета The Sunday Times 10 ноября. 

Издание пишет, что еще не опубликованный доклад есть в ее распоряжении. 

Газета не называет имен всех российских бизнесменов, которые упоминаются в документе. По данным издания, в докладе говорится о бывшем заместителе председателя компании ЮКОС Александра Темерко.

The Sunday Times отмечает, что Темерко "тепло отзывался о своем друге", премьер-министре Борисе Джонсоне и за последние семь лет пожертвовал Консервативной партии более £1,2 млн ($1,25 млн). 

Также в докладе фигурируют имена российского бизнесмена Александра Лебедева и супруги бывшего заместителя министра финансов России Владимира Чернухина Любови. В 2018 году Чернухина пожертвовала более £450 тыс. ($578 тыс.).

Телеканал CNN, ссылаясь на показания двух свидетелей, которые использовались при составлении доклада, сообщил, что российские агенты якобы получали гражданство Великобритании для финансирования политических партий королевства и получения рычагов влияния на парламент. 

По словам свидетелей, Россия создала в Британии сеть дружественных дипломатов, парламентариев, юристов и других влиятельных лиц

Доклад стал результатом 18 месяцев расследования, его опубликуют после выборов, которые запланированы на 12 декабря. Председатель комитета по разведке Доминик Грив заявил о необходимости публикации до выборов, отмечает CNN. Грив обвинил Джонсона, что он "сидит на отчете", блокируя обнародование документа.

Источники The Sunday Times рассказали, что  причиной блокировки является освещение связей консерваторов с российскими спецслужбами. 

Член Лейбористской партии Эмили Торнберри заявила, что доклад мог поставить ряд вопросов, касающихся влияния России на принятие решений по Brexit, сообщает ВВС. Она назвала политически мотивированным шагом задержку с публикацией доклада.

Британский парламент 13 марта проголосовал против Brexit по схеме "без соглашения". При этом Палата общин несколько раз отклоняла правительственный вариант сделки по Brexit. На саммите 10 апреля лидеры стран Евросоюза утвердили отсрочку Brexit до 31 октября.

Премьер-министр Великобритании заявлял, что дата Brexit больше пересматриваться не будет, следовательно, возможен выход без соглашения. Однако парламент не поддержал план Джонсона о ратификации Brexit  до 31 октября и премьер вынужден был направить в СЕ письмо с запросом на новую отсрочку выхода страны из блока. 29 октября ЕС официально утвердил отсрочку Brexit до 31 января 2020 года.

29 октября 438 депутатов Палаты общин поддержали инициативу премьер-министра о проведении досрочных выборов 12 декабря.