• На Маршалловых островах разрушается хранилище радиоактивных отходов.Вокруг Света. Украина
    Carolyn Cole/ Los Angeles Times
    Экология
    Среда, 13 ноября 2019

    На Маршалловых островах разрушается хранилище радиоактивных отходов

    К 2100 году Купол Рунит может полностью погрузиться в воду.

    «Купол Рунит», «Купол Кактус» или «Гроб» (как прозвали его местные жители и СМИ) — это запечатанное хранилище радиоактивных отходов, в котором содержится более 87 800 кубических метров загрязненной почвы, военной техники, бетона и металлолома. Все эти радиоактивные отходы с 1977 по 1980 собирали 4 тысячи американских военнослужащих, чтобы очистить бывший американский ядерный полигон атолла Эниветок.

    Все отходы были запечатаны под Куполом Рунит, который военнослужащие затем покрыли бетоном. Всего в хранилище содержится достаточно радиоактивных отходов, чтобы заполнить 35 бассейнов олимпийских размеров. Большая их часть — это облученная почва, содержащая плутоний — высокотоксичный радиоактивный металл.

    С 1993 года уровень моря в районе Маршалловых островов поднимался примерно на 7 миллиметров каждый год, и вода начала просачиваться в почву под куполом. Дно хранилища никогда не облицовывали бетоном, так что теперь море может затопить или разрушить хранилище.

    Станет ли разрушения купола фатальным для местных жителей?

    Накануне проведения ядерных испытаний в 1940-х и 1950-х годах жителей атолла Эниветок выгнали из из домов и переселили на близлежащие острова. На сегодняшний день только три из 40 островов атолла признаны безопасными для проживания. В настоящее время в на них поселились около 650 человек. Остров, на котором расположен Купол Рунит, остается необитаемым.

    В 2013 году Министерство энергетики США сообщило, что радиоактивные материалы могли попадать из купола в морскую среду. При этом в министерстве заявили, что подобное происшествие «не обязательно должно привести к каким-либо значительным изменениям в дозе облучения, которую получает местное население».

    Однако уровень моря в районе Маршалловых островов продолжает повышаться. К 2030 году он может стать на 13–16 см выше, чем сейчас, что приведет к затоплению прибрежных районов. К 2100 году купол может полностью погрузиться в воду.

    Местные жители опасаются, что повреждение конструкции может представлять риск для здоровья. Недавно купол начал трескаться, а это значит, что сильные волны могут разрушить его, что приведет к попаданию большого количества радиоактивных отходов в океан. Если это произойдет, местные будут вынуждены вновь покинуть атолл.

    Тем не менее, Кен Бюсселер — радиохимик, который планирует взять пробы почвы возле купола, — недавно заявил, что беспокойство по поводу уровней радиации может быть преувеличено. Исследования на атолле Эниветок продолжаются.

    По материалам Science Alert

    Читайте также:

    Маршалловы Острова в 10 раз радиоактивнее, чем Чернобыль

    Радиация достигла глубочайшей океанской впадины

    На российском полигоне произошел взрыв с выбросом радиации