Путин наградил орденом олигарха Ротенберга

Президент РФ Владимир Путин наградил Бориса Ротенберга орденом Александра Невского. Указ об этом опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Олигарх получил награду как гендиректор петербургского общества спортивных единоборств «Отечество», за заслуги в развитии физической культуры и спорта.

Ротенберг является мастером спорта СССР по дзюдо и борьбе самбо, в 1974 г. стал призером первенства СССР, входил в юношескую сборную страны по дзюдо. Общество «Отечество» было основано в Петербурге в 2001 г. С Путиным у него также спортивные связи.

Борис Ротенберг является гражданином России и Финляндии. Бизнесмен, входящий в ближайшее окружение Владимира Путина, включен в санкционный список США, однако, в отличие от своего брата Аркадия, не входит в черный список Евросоюза.

По версии Forbes, братья Ротенберги четыре года подряд занимают второе место в рейтинге богатейших семей России. В 2018 году журнал оценил их состояние в $4,85 млрд. В списке Forbes фигурируют Аркадий Ротенберг (состояние $2,5 млрд), его младший брат Борис ($1,2 млрд), а также дети Аркадия – Игорь ($800 млн) и Лилия ($300 млн). В 2016 году журнал Forbes назвал Аркадия Ротенберга «королем госзаказа» – тогда его фирмы без конкурса освоили 555,5 млрд рублей.

Кроме недвижимости в Финляднии, Борис Ротенберг владеет еще и двумя виллами во Франции, в приморской коммуне Эз, которая входит в округ Ниццы. В 2009-м он получил разрешение строить здесь третью, выяснил в результате совместного расследования «Новой газеты» и французской Le Monde Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Также Ротенбергу через сложную схему владения с участием компании в Монако принадлежит недвижимость в Муан-Сорту. К ней относится коневодческая ферма Бориса и его жены Карины, утверждает OCCRP.

Орденом Александра Невского награждают за особые личные заслуги в деле государственного строительства, в вопросе укрепления международного авторитета России, обороноспособности страны, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства, охраны здоровья, за достижения в различных отраслях экономики, научно-исследовательской, социально-культурной, образовательной и другой общественно полезной деятельности.

Ранее сообщалось, что компании Ротенберга не смогли заработать на строительстве Крымского моста.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!