Трамп предложил Эрдогану компенсацию за отказ от российских ракет

Президент США Дональд Трамп направил своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану письмо с довольно выгодной «сделкой», которую можно назвать неким компромиссом. Суть ее в торговом предложении на 100 миллионов долларов. Если Анкара идет на этот шаг, то должна оставить «на складах» российские ЗРК С-400. 

Как сообщает газета The Washington Post, в письме глава Белого дома перечислил предложения, которые позволят послужить улучшению отношений между странами. Взамен на то, что С-400 «не вводятся в эксплуатацию» и не будут «иметь доступ к средствам коммуникации и защиты американского (истребителя) F-35», Турция сможет вернуться к программе создания многоцелевых истребителей F-35 и избежать рестрикций.

По мнению издания, в Конгрессе раскритикуют инициативы Трампа. Да и то, что Анкара пойдет на компромисс, маловероятно. Подобные условия Вашингтон делал Анкаре в октябре, чтобы остановить операцию в Сирии, но безуспешно. Эрдоган продолжает свою «игру».

Напомним, еще в марте Эрдоган заявил, что покупка Анкарой комплексов С-400 не связана ни с безопасностью НАТО, ни с контрактами на поставку американских истребителей пятого поколения F-35. Об этом он сообщил на митинге в провинции Диярбакыр. По словам турецкого лидера, давление, которое оказывается на Турцию из-за покупки С-400, связано с тем, что Анкара “предпринимает действия в отношении событий в регионе, особенно в отношении Сирии”. “Причины, по которым мы покупаем эти системы, очевидны”, − подчеркнул тогда Эрдоган. Также он добавил, что условия эксплуатации С-400 турецкими военными не скрываются от партнеров Анкары по альянсу.

Москва и Анкара достигли договоренности о сделке по С-400 в 2017 году. Речь идет о поставке четырех дивизионов ЗРК на сумму 2,5 миллиарда долларов. Часть сделки Турция оплатит сама, часть − за счет российского кредита. 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

На Винничине град засыпал село Лукашовка: видео

05.06.2018 - 11:34
Атмосферный фронт, который с севера пришел в область, принес не только грозы, но и град. Так, в селе Лукашовка он слоем в несколько сантиметров усыпал дворы местных жителей. Град пришлось ...

На Винничине начальник колонии угодил в ДТП: видео

14.07.2017
Вечером 13 июля неподалеку от ...