• Головна
  • В Николаеве прошла лекция о Винсенте ван Гоге, - ФОТО
18:19, 13 листопада 2019 р.
Надійне джерело

В Николаеве прошла лекция о Винсенте ван Гоге, - ФОТО

В среду, 13 ноября, в Центральной городской библиотеке имени М. Кропивницкого прошла лекция в рамках цикла "Полчаса на искусство".

Об этом сообщает корреспондент 0512.com.ua.

На этот раз говорили о нидерландском художнике-импрессионисте Винсенте ван Гоге.

О нем ходят легенды, но все ли он правдивы? Каким был на самом деле Винсент ван Гог? С кем дружил? Как работал над созданием своих полотен? Сколько стоят его картины? На все эти вопросы николаевцы нашли ответ во время лекции.

“Мое детство было мрачным, холодным и пустым”. Так писал сам художник.

Не секрет, что жизнь ван Гога была полна разочарований и страданий. Ним руководило бунтарство против массового мышления и общепринятого понимания творчества.

Его работы - это гимн человеку, природе, жизни. Гений пожертвовал многим ради искусства: от него отрекся отец, любимая женщина. Его не понимали и презирали люди. Его работы никто не хотел покупать. Ведь какому обычному человеку захочется смотреть на картину, где изображены женщины на тяжелых работах или жнецы, собирающие урожай?

“Многие художники боятся пустого холста, но пустой холст сам боится настоящего страстного художника, который дерзает, который раз и навсегда поборол гипноз этих слов: "Ты ничего не умеешь". Если в том, что ты делаешь, чувствуется дыхание бесконечности, если оно оправдано и имеет право на существование, работается легче и спокойнее. Но я предпочитаю писать глаза людей, а не соборы, как бы торжественно и импозантно ни выглядели последние: человеческая душа, пусть даже душа несчастного нищего или уличной девчонки, на мой взгляд, гораздо интереснее". 

Так писал Винсент ван Гог в письме своему брату Тео.

Правда: в картинах ван Гога больше “глаз”, чем “соборов”. Жаль, что ценители нашлись уже после ухода гения.

Напомним, что в Николаеве известный украинский историк и журналист представил новую книгу.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Николаев #библиотека
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...