Трамп предложил Эрдогану сделку на десятки миллиардов в обмен на отказ от С-400

Президент США Дональд Трамп предлагает щедрую торговую сделку Турции, если президент страны Реджеп Эрдоган пойдет на уступки по вопросам закупки российских зенитных ракетных систем С-400.

Как сообщили The Washington Post источники в Белом доме, свои предложения Трамп изложил в письме Эрдогану, который в среду, 13 ноября, посетил Вашингтон для переговоров.

США готовы пойти на торговые преференции в отношении Турции, если она продолжил выполнять условия перемирия в Сирии, действующего с 17 октября, а также выполнит пожелания американской администрации по российскому оружию.

Один из способов разрешить конфликт вокруг С-400 может заключаться в том, чтобы турецкая армия не будет ставить эти системы на вооружение, оставив комплексы на складах в разобранном виде, рассказал источник WaPo.

В противном случае под угрозой окажется система защиты и коммуникаций истребителей F-35, которые стоят на вооружении турецких ВВС. Этот вопрос является красной линией для Трампа, который уже отрезал Анкару от возможности покупать новейшие американские самолеты, говорит источник WaPo.

Турция заключила контракт на покупку полкового комплекта из двух дивизионов С-400 в сентябре 2017 года. Соглашение на 2,5 млрд долларов включает также частичную передачу технологий производства турецкой стороне. Первые поставки начались 12 июля, несмотря на американский закон CAATSA, запрещающий под угрозой вторичных санкций покупать российское оружие.

США по-прежнему рассматривают возможность наказать Турцию санкциями, заявил 10 ноября советник Трампа по национальной безопасности Роберт О’Брайен.

В НАТО нет места для крупных закупок оружия у России, подчеркивал он, добавив, что что Трамп «очень четко» передаст Эрдогану эту мысль во время их встречи, которая прошла на среду.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!