xcounter
Calendar Icon

Пять главных трендов 2020 года в дизайне спальни

14.11.2019 12:22 (Оновлено 14.11.2019 в 12:22)
Андрей Сокрута, «Новое Время»

Наивно было бы называть спальню просто местом для отдыха. Эта комната — первое, что мы видим, начиная новый день.

Здесь мы порой обдумываем важные решения, переживаем волнующие моменты (и речь не только о том, о чем вы могли подумать), прячемся от забот и тягот окружающего мира, расслабляемся после трудного суматошного дня.

Продуманный интерьер спальни — не каприз, а эстетическая подпитка собственной души. Когда комната не просто позволяет вам отдохнуть, а приносит радость и заряжает вдохновением — это показатель заботы о себе. Естественно, актуальные тенденции в оформлении спальни постоянно меняются, и сегодня мы рассмотрим, какие тренды ждут нас в следующем году.

1. Потрепанный минимализм

Эклектичные решения прочно закрепились в современном дизайне как один из самых практичных и жизнеспособных трендов. Особым обаянием покорило дизайнеров сочетание минимализма и легкого гранжа. Для спальни это отличное решение: с одной стороны — ничего лишнего, с другой — искусно воспроизведенные «несовершенства» расслабляют человека, позволяют ему чувствовать себя непринужденно. Воплотить такое решение нетрудно: декоративная штукатурка с эффектом шероховатого бетона или разводов, кирпичная кладка на стене, грубый текстиль и искусственно состаренный металл, винтажная мебель — и так далее, и тому подобное.

2. Цвета моря

«Морские» тона, то есть практически вся сине-зеленая гамма, обещают быть в 2020 году на гребне волны — извините за каламбур. В спальне они особенно уместны, так как освежают, позволяют глазам отдохнуть, расслабляют. Конечно, лучше всего отдавать предпочтение мягким оттенкам — глубоким, слегла припыленным, линялым. Одну стену можно сделать акцентной — лучше всего ту, которая за изголовьем кровати: так вы не будете видеть ее, отходя ко сну, и яркие краски не помешают вам расслабиться.

3. Игры со светом

В современном дизайне светильник превратился в многофункциональный инструмент — помимо собственно осветительной и декоративной задач, он может помогать в зонировании. Так, отдельные лампы над кроватью, у туалетного столика, у шкафа с одеждой и в других зонах позволят отдыхать с максимальным комфортом. Кроме того, лучи небольших светильников, переплетаясь, могут образовывать целые рисунки на стенах, что выглядит очень эффектно и добавляет уюта.

4. Экологичность

Этот глобальный тренд проникает во все жизненные сферы, и не зря: вы уже наверняка много слышали о пластике, о неумеренном потреблении, об изменениях климата. На дизайнеров в этом аспекте ложится важная миссия: показать людям, что свое жилище можно обставить без излишеств и с заботой об экологии.

Так, минимализм превращается не просто в эстетическую, а и в экологическую концепцию. Чем меньше всевозможных предметов мы покупаем, тем меньше спрос на их производство, загрязняющее окружающую среду, и тем меньше в итоге приходится выбрасывать.

Натуральные материалы — дерево, стекло, металл, камень — могут быть переработаны и использованы вторично, а процесс их изготовления наносит куда меньший урон планете, нежели производство полимеров и изделий из них. К слову о дереве — многие бренды выпускают концептуальную продукцию из отходов лесного хозяйства.

5. Сочетание фактур

Как бы мы ни любили экспериментировать с цветом, для многих людей важно, чтобы цветовая гамма в спальне была нежной, однородной, спокойной. Чтобы такой интерьер не выглядел плоским и скучным, стоит использовать различные фактуры — например, сочетание гладких, ворсистых и грубых тканей, матовых и глянцевых поверхностей. Такие контрасты делают интерьер объемным и тактильно привлекательным.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини