Последние новости
19 апреля 2024
18 апреля 2024

Дикие штрафы и другие проверки: В Украине кардинально меняется подход к бизнесу

15 ноября 2019, 11:04
no image

Уже в 2020 году бизнес в Украине ждёт ряд инноваций

Уже в следующем году бизнес в Украине ожидает новая процедура проверок и огромные штрафы. Несколько дней назад в ВРУ приняли в первом чтении проект закона под номером 2172 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу уменьшения давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора». Больше всего перемены затронут компании, торгующие непищевыми продуктами.

Скорее всего, волна перемен накроет украинский бизнес уже со следующего года. В законопроекте прописано много новшеств, но главное – десятикратный рост штрафов за нарушения, которые допустят бизнесмены. Вместе с тем, бизнес не будут давит постоянными проверками, законом ограничивается срок проверки и запрещается объединенные проверки. Также, с начала нового года появится запрет на изымание любой документации с предприятий (кроме некоторых исключений). Бизнес не будут штрафовать за формальные нарушения: для начала необходимо будет получить рекомендации по устранению нарушения, а штрафовать можно будет уже за повторные огрехи.

Кроме того, согласно принятому в первом чтении законопроекту, в ответе за опасные товары будут не торговцы, а производители или импортёры. Также, представителям бизнеса в Украине грозит усиление наказания за недопуск к проверке.

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи