В Польше угрожают судом Германии из-за «Северного потока-2»

Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG предупреждает, что может прибегнуть к  юридическим шагам, если Германия не учтет интересов Польши при имплементации газовой директивы ЕС по «Северному потоку-2».

Об этом сообщает BiznesAlert.

Немецкий парламент на днях со второй попытки принял энергетическое законодательство, касающееся газопровода «Северный поток-2».

В украинском правительстве уверены, что решение Германии не дает зеленый свет для «Северного потока-2», потому что из обновленного газового законодательства убрали проблемные нормы, которые давали Германии вывести из-под его действия газопровод.

«Похоже, благодаря содержанию третьего абзаца седьмого статьи, мы на безопасной стороне. Было условие (в газовой директиве ЕС. — Ред.), что перед тем, как любое послабление будет предоставлено «Северному потоку-2″, регулятор должен учесть безопасность поставок и влияние на конкурентоспособность рынка соседних стран», — сказал Петр Возняк, президент PGNiG.

Если Германия будет придерживаться этого положения, то «мы чувствуем себя в безопасности», отметил он.

«В случае с OPAL отсутствие такого анализа вызвало четкий ответ с нашей стороны», — напомнил Возняк.

«Если, по нашему мнению, будет пропущен глубокий анализ влияния на рынок и безопасность соседних стран, мы оставляем за собой право принять соответствующие правовые меры», — подытожил Возняк.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!