Мать девочки, которую нашли одну на улице, ранее была лишена родительских прав на троих детей

Мать девочки, которую нашли одну на улице, ранее была лишена родительских прав на троих детей

Как сообщалось, 13 ноября, около 12:00, в Заводском районе Николаева неравнодушные граждане нашли малолетнюю девочку, которая находилась на улице без сопровождения взрослых, и немедленно сообщили о происшествии в полицию. Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Правоохранители отвезли малышку в отделение с последующим помещением в медицинское учреждение, где ее осмотрели врачи. Установлено, что никаких противоправных действий в отношении нее совершено не было.

Полицейские немедленно начали поиски родителей ребенка, ориентировки были размещены на официальной странице полиции Николаевской области и в региональных СМИ. Именно благодаря этому правоохранителям удалось быстро разыскать мать ребенка.

Указанную публикацию на странице одного из интернет-изданий со ссылкой на официальное сообщение полиции увидела женщина, которая знакома с семьей ребенка, о чем и сообщила матери.

38-летняя жительница Заводского района, ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности и имеет несколько судимостей за совершение имущественных преступлений, находилась дома, но не догадывалась об исчезновении своей дочери.

В том, что произошло, горе-мать обвиняет 51-летнего отца девочки. Утром 13 ноября мужчина взял ребенка с собой, чтобы навестить дедушку, который живет в микрорайоне Матвеевка Центрального района.

Каким образом и при каких обстоятельствах ребенок остался один на улице, а также, где находился ее отец, сейчас устанавливает полиция.

Также известно, что женщина воспитывает трех малолетних дочерей: двух, восьми и десяти лет, и на основании решения районного суда недавно была лишена родительских прав из-за их ненадлежащего воспитания. Из-за этого девочки до недавнего времени находились в специализированных учреждениях.

Женщина подала апелляционную жалобу и суд отменил предыдущее судебное решение в пользу матери, постановив вернуть детей ей обратно. Лишь 12 ноября женщина забрала двухлетнюю дочь из детского дома.

На данный момент проводятся следственные действия, полицейские подготовили в орган опеки и попечительства представление о повторном лишении указанной женщины родительских прав.

По факту оставления в опасности малолетнего ребенка следователи Заводского отдела полиции начали уголовное производство (ч. 1 ст. 135 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

Продолжается следствие.