Следующий год порадует украинских бизнесменов новыми проверками и процедурами штрафов. 

Об этом сообщает ubr.ua.

12 ноября нынешнего года ВР Украины утвердила законопроект № 2172 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу уменьшения давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора”.

Законопроект более всего коснется фирм, которые занимаются продажей непищевой продукции.

Учитывая тот темп, с которым в стране принимают законы, вполне вероятно, что нововведения могут начать работать уже с начала нового года. 

Основные изменения, которые коснутся бизнеса в 2020 году:

  • Будут отменены штрафы за формальные нарушения. Изначально контролер будет обязан дать рекомендации по устранению проблем и нарушений, и лишь при повторении ситуации он имеет право штрафовать; 
  • Под запретом окажется процедура изъятия документов из компаний, кроме той, которая имеет прямое отношение к проверке и определении поставщика;
  • Торговец больше не будет нести ответственность за опасную продукцию, теперь это ответственность импортера и производителя;
  • Запрет на объединенные проверки (выездные и невыездные);
  • Будут ограничены максимальные сроки проверки;
  • Будет усилена ответственность за недопуск к проверке;
  • Штрафные санкции за нарушения увеличатся почти в 10 раз;
  • Устраняется дублирование контроля различными органами по одному и тому же виду продукции;
  • Унифицированный порядок отбора образцов.

“Торговцев не будут штрафовать за отсутствие знака соответствия техрегламентам, ненадлежащее применение знака соответствия и распространение продукции без декларации о соответствии. Именно эти нарушения являются самыми распространенными и является болезненными для субъектов хозяйствования, которые не внимательны или сознательно игнорируют требования законодательства, и не могут подтвердить приобретения продукции, которую реализуют», — прокомментировал ситуацию юрист АФ Pragnum Игорь Сикора.

По словам экспертов, снятие ответственности с продавцов может стать причиной невозможности привлечь за нарушения виновных при нарушении законодательства.

“Как известно, отсутствие ответственности порождает безнаказанность, что может увеличить обороты непищевой продукции сомнительного происхождения и качества”, — подчеркнул эксперт.

Инспектора получат добро на проверки лишь после того, как в документальном виде появится подтвержденный факт, что продукция является опасной или она не соответствует нормам и требованиям.

Теперь инспекции будут не такими частыми, а если будут, то лишь в конкретных случаях. Новые правила направлены на снижение коррупции в работе инспекторов, а также на усиление защиты потребителей.

Ранее «Хвиля» сообщала, что в Украине меняют формулу для соцвыплат.

Популярные статьи сейчас

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

 

Известный журналист и политолог Юрий Романенко разобрал заявление украинского олигарха Игоря Коломойского, в котором миллиардер сообщил, что Украина должна отказаться от сотрудничества с МВФ и подружиться с Россией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram