Президент РФ Владимир Путин заявил, что есть риски остановки транзита по территории Украины. И он прав. И этот риск имеет имя – Путин. Потому что транзит остановится только потому, что Путин его остановит. Как хорошо, что после 20 лет при власти у Путина сохраняется самокритика и он сам себя называет риском. И что-то там еще про Сапог в смятку, но это не до конца ясно, что значит.

Также есть риски невыплаты Газпромом долга Нафтогазу. Этот риск зовут Путин. Есть риск того, что Газпром отказывается продавать газ Нафтогазу. И этот риск зовут Путин.

Черт. Получается,  если "убрать" Путина, никаких рисков не будет. И Европе не будет угрожать газовая война. Как бы его убрать. Может для этого Зеленский так хочет лично встретиться с Путиным?

Читайте также - "Мы защищаемся": Коболев ответил Путину на заявление по газу

Есть еще, конечно же, риски того, что Газпром не может сделать выпуск еврооблигаций. И тут риск зовут Нафтогаз. Мелочь, а приятно ведь. Но если подумать, этот риск существует потому, что Газпром не платит Нафтогазу долг в $3 млрд, а это как раз из-за риска под названием "Путин", так что все равно все упирается в него.

Нафтогаз с радостью подпишет контракт на транзит на 10 лет. Чтобы меньше рисков было. И только Путин пока упирается. И что-то там еще говорит, что не надо искать счастья за океаном, а надо дружить с соседями. И что-то опять непонятное, про телушку и полушку за морем.

Читайте также - Пойти на "уступки" Газпрома - развязать монополисту руки

Но, если убрать древнерусские сказания, то выходит, что Путин тоже прочитал интервью Коломойского. И даже согласен с ним. Ну что ж, это логично. Один большой риск, по имени Путин, согласен с нашим локальным риском по имени Коломойский. Любовь, взаимопонимание, русский мир, все дела.

Но, так всегда, общий враг сближает. Для Коломойского и Путина общий враг – это успешная Украина. Где им обоим нет места. Так что они созданы друг для друга.