Коболев раскритиковал заявление Путина по газу

Глава Нафтогаза Андрей Коболев хлестко ответил на заявления о газовых взаимоотношениях с Украиной президента России Путина, прозвучавшие накануне в Бразилии.

После предвыборных заявлений и обещаний «дешевого газа» лидерами ОПЗЖ, в наступление на Киев по газовому направлению пошел президент РФ Путин, предложивший поставлять топливо «напрямую» и продлить транзитный договор в ответ на отказ от исков Нафтогаза. Ответ главы украинской компании Андрея Коболева получился несколько неприятным доля Кремля. Он отделил политику от экономики.

Прежде всего, Коболев уточнил, что газ в трубах Европы нельзя назвать исключительно российским. Доля Газпрома – 32%. Этим Коболев упрекнул Путина в некорректности.

«Например, такой энергетический гигант как Shell — примерно втрое больше по своей капитализации, чем Газпром. А также несколько десятков других известных международных компаний», — указал глава правления Нафтогаза.

Что касается двухсторонних отношений, то Коболев заявил, что Нафтогаз никогда не отказывался покупать газ по рыночным ценам. В том числе у Газпрома. 

Напомним, одним из пунктов решения Стокгольмского арбитража, о котором редко вспоминают, было предписание России продавать Нафтогазу определенное количество газа по конкретно установленной судом цене. Тогда украинская компания перечислила Газпрому деньги на покупку первой партии газа, но получила возврат денег (очевидно, что Газпром вынужден был отказаться от продажи по той причине, что признав спрведливым данный пункт решения Стокгольмского арбитража, должен был бы признавать и другой — о долге в 2.56 миллиарда долларов).

Фактически Коболев указал, что заявление Путина носит политический характер, а сам президент России – намеренно или нет манипулирует понятиями и фактами.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Опубликовано видео, как Порошенко помогал выносить раненых с Евромайдана

20.02.2019 - 13:36
Накануне Петр Порошенко вспомнил, что выносил раненых с Мариинского парка 18 февраля 2014 года. Эти слова вызвали неоднозначную реакцию у его противников. Утром 20 февраля 2018-го журналисты нашли видео, где ...

В Донецке сожгли автомобиль, видео

11.10.2019
Местные жители, в частности украинский ...

Задержание украинских пограничников: ФСБ показала видео допроса

13.10.2017
Появилось видео допроса украинских пограничников, ...