Земля – это ж не просто земля. Земля – это леса, кислород, воздух, ископаемое.

Об этом сказал экс-генпрокурор Украины Святослав Пискун во время беседы с украинским политологом Юрием Романенко в эфире студии Хвиля.

По его слова, во-первых нужно сделать спутниковую разведку почвы и понимать, что продавая кусок земли в Харьковской области, под ней точно нет газовой скважины, которая будет давать 15 млрд кубов газа ежесуточно. «Вы можете себе на секунду представить, что будет, если кто-то приобретет такую землю. Он станет хозяином страны мгновенно. А право частной собственности это святое», – отметил Пискун.

В свою очередь Романенко подчеркнул, что в чем проблема, ведь в Штатах все именно так.

«В штатах так, но вы понимаете, у нас не так. Там все разведено, там все знают, что эта земля продается очень дорого, потому что там находятся полезные ископаемые, и ты покупаешь например, в Техасе землю не дорого. Там, где ничего не найдено и не может уже быть найдено, все проверено. А у нас будут просто продавать, а геологоразведочные работы перед этим там не проведены и никто  не знает, что там есть. Вот, например, я четко знаю, что в Одесской области, есть земля, где есть золотая жила. Вот вопрос кто ее купит? Потому что мне говорили ученые, что нашли там трубки, в которых находится золото. Об этом никому не известно, пока. А вот кто-то же купит эту землю, она же сейчас продастся», – подчеркнул Пискун.

Также он навел пример, что на западных территориях Украины есть много земли, где находится медь. При этом, эта медь может добываться легким способом. «Есть карты, есть поляки, которые добивали там медь, тут тоже нельзя землю просто так продавать. То есть, перед тем, как продать, нужно четко изучить нашу землю и понять, какая земля может быть продана, какая нет. Это первое. Второе – очень важное, нужно изменить Конституцию в том порядке, что земля это достояние народа, это наша ценность. Мало ли того, она описана в декларации о суверенитете Украины, написано о державном суверенитете, то, что земля есть основою державного суверенитету державы – это материальная основа. Так написано в декларации о суверенитете державы Украины, проголосованной на украинском референдуме. И поэтому основу суверенитету просто продать мы не можем. У нас и так конституция во многих частях не соответствует декларации, которая была принята народом Украины и проголосована и на референдуме. У нас во многих  вещах конституция была переписана в пользу президентской власти», – отметил Пискун.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.