$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Белый дом опубликовал пересказ первого разговора Трампа и Зеленского

Белый дом опубликовал пересказ первого разговора Трампа и Зеленского Первый разговор Трампа с Зеленским состоялся в апреле
Фото: EPA

В первом телефонном разговоре между президентом США Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским, который тогда еще не вступил в должность президента Украины, американский лидер поздравил его с победой на выборах. Зеленский пригласил Трампа на инаугурацию, а тот сказал, что позже ждет украинского президента в Белом доме.

Белый дом 15 ноября опубликовал пересказ разговора президента США Дональда Трампа и украинского президента Владимира Зеленского, который состоялся 21 апреля, до вступления Зеленского в эту должность. 

Копии документа опубликовал в Twitter сотрудник пресс-службы администрации американского президента Стив Герман. В документе указано, что это – не дословная стенограмма разговора, он составлен на основе записей сотрудников, которые слышали беседу. 

Трамп в разговоре поздравил Зеленского с победой на президентских выборах, назвав их "невероятными". Новоизбранный президент поблагодарил его, отметив, что брал с него пример.

очу пригласить вас на инаугурацию, если получится. Понимаю, вы очень заняты, но если сможете приехать на церемонию инаугурации, будет здорово", – говорил Зеленский. 

Трамп сказал, что выяснит, получится ли у него, и пообещал прислать представителя США на церемонию.

"Когда вы там обустроитесь, я хотел бы пригласить вас в Белый дом. Нам надо многое обсудить, мы вас во всем поддержим", – заявил американский лидер.

После этого Зеленский еще несколько раз повторил свое приглашение.

Первый телефонный разговор между Трампом и Зеленским состоялся 21 апреля, в день второго тура президентских выборов в Украине. Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер сообщал, что Трамп поздравил украинский народ с демократическими выборами, а Зеленского – с победой на них.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила она.

25 сентября была опубликована стенограмма июльского разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

26 сентября комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США обнародовал рассекреченную жалобу сотрудника американской разведки на телефонный разговор Трампа с Зеленским. По мнению информатора, американский лидер просил о "вмешательстве со стороны иностранного государства" в предстоящие президентские выборы в США.

Глава Белого дома называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.