$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трамп: Везде, где была Йованович, дела шли плохо

Трамп: Везде, где была Йованович, дела шли плохо Трамп: Президент США имеет абсолютное право назначать послов
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп напомнил, что украинский президент Владимир Зеленский "неблагоприятно" отзывался об экс-после США в Киеве Мари Йованович.

Президент США Дональд Трамп в Twitter 15 ноября раскритиковал бывшего американского посла в Киеве Мари Йованович.

"Везде, где была Мари Йованович, дела шли плохо. Она сначала была в Сомали – как все прошло? (Йованович работала в американском дипведомстве в Могадишо (Сомали). – "ГОРДОН"). Затем перенесемся в Украину, где новый украинский президент [Владимир Зеленский] говорил о ней неблагоприятно во время моего второго телефонного разговора с ним. Президент США имеет абсолютное право назначать послов. Они называют это "служением в угоду президенту". В настоящее время в США очень сильная и мощная внешняя политика, сильно отличающаяся от предыдущих администраций. Это называется просто: Америка в первую очередь! При всем этом, однако, я сделал для Украины гораздо больше, чем О. (вероятно, имеется в виду предыдущий президент США Барак Обама. – "ГОРДОН")", – написал президент США.

Йованович 15 ноября дает показания на открытом заседании Палаты представителей Конгресса США в рамках расследования, цель которого – установить, есть ли основания для импичмента Трампа.

Йованович была назначена послом США в Украине в августе 2016 года. Она покинула должность посла США в Киеве в мае 2019 года. В Госдепартаменте заявляли, что отставка не связана со скандалом и является плановой.

25 сентября 2019 года, после того, как спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, была опубликована стенограмма июльского разговора Трампа и Зеленского. В ходе беседы американский президент критиковал Йованович. В частности, Трамп сказал, что "от нее нельзя было ожидать ничего хорошего и люди, с которыми она имела дело в Украине, такие же плохие". Зеленский ответил, что "100% согласен" с тем, что Йованович – "плохой посол". 

Американские дипломаты выступили в поддержку Йованович после критики Трампа.

В ходе закрытых слушаний в Конгрессе по делу импичмента Йованович сказала, что ее отставка стала результатом давления Трампа на Госдепартамент. 

5 ноября Трамп заявлял журналистам, что Йованович – вероятно, "очень хорошая женщина", но он ничего о ней не знает.