Российская сторона приняла «принципиальное решение» отдать Украине корабли Бердянск, Никополь и Яны Капу.

На данный момент представители силовых ведомств и МИДов Украины и РФ согласовывают место и время передачи трех кораблей, — сообщает КоммерсантЪ.

Предположительно, корабли будут переданы в море, а не в порту. А в согласованной сторонами точке их заберут три украинских буксира.

По косвенной информации корабли могут вернуть уже до конца ноября, перед встречей нормандской четверки, намеченной на 9 декабря.

Во всяком случае агентство Bloomberg, со ссылкой на канцелярию французского президента Эмманюэля Макрона, 15 ноября сообщило, что встреча намечена на 9 декабря.

В то же время возврат кораблей не предусматривает возврат личного оружия украинских моряков, раций и части судовых документов.

Обнаруженное на них после задержания личное оружие украинских моряков, а также рации и судовые роли (документы, содержащие информацию о составе экипажей и другие данные), останутся в России.

Все это фигурирует в качестве вещественных доказательств в уголовном деле, возбужденном в РФ после инцидента.

Ранее сообщалось, что адвокат освобожденных украинских моряков Николай Полозов заявил, что Российская Федерация готова вернуть Украине захваченные в ноябре 2018 года военные корабли, но этому мешает их техническое состояние.

Полозов отметил, что в данные момент украинские корабли находятся не на плаву и Россия доводит их до такого состояния, чтобы они были на плаву. По мнению адвоката корабли будут переданы Украине до конца 2019 года.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко объяснил, когда Россия вернет захваченные в Керченском проливе украинские катера.

Глава МИД рассказал, что корабли готовятся к транспортировке и в министерстве тщательно следят за этим процессом.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

При этом, в ГБР начали расследовать дело о прохождении кораблей в Керченском проливе.

В ведомстве заявляют, что расследование касается совершения уголовного правонарушения при во время прохода украинских кораблей через Керченский пролив в ноябре 2019 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram