В отношении экс-президента Петра Порошенко всю информацию по уголовному производству засекретила Генеральная прокуратура.

Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос «Українських Новин».

Также засекречена информация по проекту подозрения, который в Генпрокуратуру был передан Государственным бюро расследований.

Отмечается, что издание запрашивало информацию касательно того, принято ли решение относительно проекта подозрения в отношении Порошенко, и если нет, то почему. ГПУ в свою очередь, сообщать какую-либо информацию отказалась, сославшись при этом на ст.222 Уголовного процессуального кодекса, подчеркнув, что сведения по данному делу составляют тайну следствия и разглашены быть не могут.

Что касается документа, то в нем речь идет о подозрении бывшему президенту в совершении уголовных преступлений, которые предусмотренные ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), а также ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением).

Ранее «Хвиля» сообщала, ГБР займется «госизменой» Порошенко

Анжелика Иванова, пресс-секретарь ГБР заявила об открытии уголовного производства по факту возможного осуществления государственной измены в 2015 году Петром Порошенко, экс-президентом Украины, во время подписания Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе.

Напомним, Зеленский вспомнил былые обиды на Порошенко

На обвинения экс-главы государства Петра Порошенко, который во время предвыборной кампании подозревал нынешнего президента в употреблении наркотических средств, ответил украинский гарант Владимир Зеленский.

Зеленский озвучил свой ответ в передаче «Право на власть», отвечая на вопрос корреспондента о том, есть ли у него обида на слова Порошенко.

 «Нет. Потому что я не пьяница и не наркоман», – сказал президент.

Он посмеялся, а также добавил, что были и другие моменты, за которые на Порошенко можно было держать обиду.

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

Смотрите также обзор украинского политолога Юрия Романенко под названием: Порошенко и Медведчук разом. Новые доказательства и мораль

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram