Власти Ливии просят международной военной помощи

Незадолго до начала конференции по Ливии в Берлине глава международно признанного правительства в Триполи Фаиз Сарадж призвал ввести международные войска в страну. Если генерал Халифа Хафтар не прекратит наступление, то, по словам Сараджа, международное сообщество «должно принять меры, в том числе, введя военный контингент для защиты ливийского мирного населения», заявил премьер в интервью газете Welt am Sonntag, которое будет опубликовано в воскресенье, 19 января.

Военная операция должна проходить под руководством ООН, отметил Фаиз Сарадж. По мнению премьер-министра, эксперты должны решить, кто примет участие в формировании контингента — Евросоюз, Африканский союз или Лига арабских государств.

«Мы приветствуем войска не потому, что мы должны получить защиту в качестве правительства, а из-за защиты ливийского мирного населения, которое на протяжении девяти месяцев постоянно подвергается бомбардировкам», — подчеркнул Фаиз Сарадж.

Ранее Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз должен помочь обеспечить перемирие в Ливии — при необходимости отправив туда своих миротворцев. В то же время спецпредставитель генсека ООН по Ливии призвал к прекращению иностранного вмешательства в ливийский конфликт. Участие других стран только усугубляет раскол в стране, подчеркнул Гасан Саламе.

Берлинская конференция по урегулированию конфликта в Ливии

Сегодня в Берлине проходит Международная конференция по Ливии. В ней примут участие Сарадж и Хафтар, а также лидеры стран, напрямую или косвенно участвующих в урегулировании ливийского конфликта. Так, свое участие подтвердили президент России Владимир Путин, президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, а также генсек ООН Антониу Гутерриш и госсекретарь США Майк Помпео.

Ранее в январе прошла провальная конференция по урегулированию ливийского конфликта в Москве.

Кто с кем воюет в Ливии

После свержения режима Муаммара Каддафи в 2011 году и его убийства в Ливии началась борьба за власть между различными группировками и фракциями. В Триполи при поддержке ООН было создано ПНС под руководством Фаиза Сараджа.

Международно признанное правительство в Триполи под руководством Сараджа контролирует лишь небольшую часть страны. Его соперником является экс-соратник Каддафи генерал Халифа Хафтар. Под контролем Хафтара находится значительная часть ливийской территории, включая большинство нефтяных месторождений.

За Хафтаром стоят Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Россия. Турция, со своей стороны, поддерживает правительство в Триполи. Хафтар ведет наступление на Триполи с апреля 2019 года.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!