Полиция применила слезоточивый газ к протестующим в Гонконге

Очередная акция протеста прошла в Гонконге, в которой приняли участие 1000 человек. Многие вышли под флагами Соединенных штатов и Великобритании. Демонстранты потребовали запретить на территории Гонконга деятельность правящей на материке Коммунистической партии Китая, передает Euronews.

Организаторы изначально подали заявку, чтобы им выдали разрешение на шествие, но полиция согласилась только на статичный митинг в парке, заявив, что предыдущие марши стали насильственными. Однако после окончания митинга его радикально настроенные участники, одетые в чёрное и в масках, вышли на проезжую часть, забаррикадировали улицу, разобрали мостовую и разбили светофоры.

После того, как митинг перерос в шествие, вмешались сотрудники полиции. Еще до начала демонстрации были замечены несколько подразделений полиции в спецодежде, преследующих протестующих. Позже несколько человек были арестованы.

Полиция применила против участников акции слезоточивый газ. Несколько человек, отказавшихся покинуть площадь, были задержаны. В официальном сообщении полиции, что двое сотрудников были травмированы из-за нападения протестующих, которые были вооружены деревянными палками.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!