Джонсон — Путину: нормализации двусторонних отношений не будет

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил в воскресенье президенту России Владимиру Путину, что нормализация отношений между двумя странами не произойдёт, пока Москва не прекратит свою «дестабилизирующую деятельность».

Пресс-секретарь офиса Джонсона заявила, что британский премьер-министр встретился с Путиным в кулуарах саммита по Ливии в Берлине, где они обсудили необходимость решения вопросов безопасности в Ливии, Сирии, Ираке и Иране.

«Он ясно дал понять, что в позиции Великобритании по инциденту в Солсбери не произошло никаких изменений, что это было безрассудным применением химического оружия и наглой попыткой убить невинных людей на британской земле. Он сказал, что такая атака не должна повторяться», — заявила пресс-секретарь, как сообщает Reuters.

Речь идёт о химической атаке в 2018 году на бывшего российского двойного агента в городе Солсбери, в которой британское правительство обвинило российскую военную разведку.

«Премьер-министр сказал, что нормализации двусторонних отношений не будет, пока Россия не прекратит дестабилизирующую деятельность, которая угрожает Великобритании и нашим союзникам и подрывает безопасность наших граждан и нашу коллективную безопасность», — добавила пресс-секретарь.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!