Российские СМИ продолжают серию фейков о деле МН17

Российские СМИ продолжают распространят фейки по делу о крушении самолета МН17 на Донбассе, сбитого пророссийскими боевиками.

Так, ранее уже сообщалось, что опубликованные российскими СМИ “документы” якобы разведки о том, что в районе крушения MH17 не было ни одного “Бука”, являются дезинформацией. Об этом на своей странице в Facebook написал Василий Максимов.

По его словам, есть такая бывшая “журналистка” канала RT Яна Ерлашова, которая ушла с RT, чтобы заняться “независимой журналистикой”. Она с неким голландцем зарегистрировала “какую-то хрень под названием “Bonanza media”:

“Яна давно и серьезно озабочена тем, чтобы доказать непричастность РФ к гибели рейса MH-17 на Донбассе вечером 17 февраля 2020 года. Яна выкладывает на собственный ресурс (с почтой на Яндексе) некие сканы документов: https://mailchi.mp/69054d39ee63/bonanzamedia-newsletter-2… “.

Максимов отметил, что после публикации данных “материалов”, российские СМИ начали публиковать “следующий бред”: ” “СМИ со ссылкой на разведку: в районе крушения MH17 не было ни одного “Бука”. Ботофермы уже вовсю тиражируют дезинформациию”.

Сегодня российские СМИ решили продолжить серию фейков о деле МН17. Так, издание «Военное обозрение» снова сообщает, что журналисты опубликовали на Bonanza Media документы о расследовании причин крушения малайзийского «Боинга» в небе над Донбассом.

В документах якобы со ссылкой на разведку королевства Нидерланды указывалось на то, что ни один из зенитных ракетных комплексов не был обнаружен в зоне нанесения удара по MH17. В сообщениях было заявлено, что голландская сторона знала о расположении ЗРК в зоне конфликта.

Спустя несколько дней, отмечает издание, якобы появилось подтверждение информации о том, что произошла утечка данных во время следствия. Так, немецкий журналист Билли Сикс, общаясь с правоохранительными структурами Австралии, установил, что документы, ранее опубликованные на Bonanza Media , имеют непосредственное отношение к следствию. Эти документы якобы были доступным следственной группе JIT и полиции Австралии.

В стенограмме Сикса, касающейся беседы с австралийскими правоохранителями, якобы говорится о том, что те подтвердили данные о наличии свидетелей, которые видели в небе в районе Грабово украинские боевые самолёты за несколько минут до падения «Боинга». Утверждается, что речь идёт либо о штурмовиках, либо об истребителях ВВС Украины, пишет пропагандистское издание.

Стоит отметить, что журналист Сикс, известный своими пророссийскими взглядами, снял фильм о непричастности РФ к сбитому боингу МН-17, обвинив в случившемся регулярную армию Украины.

Кроме этого, в 2012 году его обвинили в терроризме и незаконном пересечении границы в Сирии. Он пробыл в тюрьме несколько недель, откуда его выпустили по протекции консульств различных стран, в том числе России.

Также в конце 2018 года его арестовали на севере Венесуэлы, когда он возвращался в страну из Колумбии. Журналиста обвинили в шпионаже и проникновении в зону охраняемого объекта.

Первое судебное заседание по делу о сбитом самолете рейса MH17 Malaysia Airlines в Гааге запланировано на 9 марта 2020 год.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!