Глава РПЦвУ Онуфрий поедет в Черногорию поддерживать сербскую церковь

Глава УПЦ МП митрополит Онуфрий (Березовский) в сопровождении четырех епископов 29 февраля примет участие в торжественных мероприятиях в честь Симеона Мироточивого в Подгорице, столице Черногории. Возглавит празднования Патриарх Сербской Православной Церкви Ириней.

Об этом пишет сайт «Сredo.press» со ссылкой на «РИСУ».

Напомним, ранее Онуфрий уже заявлял о поддержке сербским сепаратистам в Черногории. Идентичную позицию высказал патриарх РПЦ Кирилл и Русская церковь. Президент Сербии Вучич пожелал защищать сербов в Черногории. Вместе с тем президент Черногории Джуканович обвинил Сербскую православную церковь в поддержке идеи Великой Сербии, то есть сепаратизме.

Будущие торжества анонсировал митрополит Сербского патриархата Амфилохий в интервью сербскому православному канала «Hram», сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на «Балканский обозреватель» и Telegram канал Аutocephalia. По словам Амфилохия, запланирована литургия в соборе Воскресения Христова и лития в монастыре святого Симеона Мироточивого.

Как известно, Московский и Сербский патриархат совместно выступают против автокефалий в Украине, Черногории и Македонии. «Всякий, кто помогает украинским раскольникам, это враг не только Русской Церкви и «русского мира», но также и всех православных славянских народов и всего православного мира», — цитирует Сербского Патриарха официальный сайт Отдела внешнецерковных связей Московского патриархата.

Недавно, 30 января, делегация РПЦвУ во главе с главой представительства этой Церкви при международных организациях епископом Барышевским Виктором (Коцабы) встретилась в Белграде с Патриархом Иринеем.

Во встрече также принял участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей РПЦвУ протоиерей Николай Данилевич. Представители российской церкви обсудили с сербскими коллегами проблемы Сербского патриархата в Черногории и Московского патриархата в Украине. Обе Церкви пытаются укреплять свои юрисдикции в названных странах, несмотря на желание значительной части местных верующих иметь независимую, автокефальную Церковь.

27 января епископ РПЦвУ приехал в Черногорию поддержать античерногорские митинги. Там были замечены Сербские флаги.

Заметим, что на территории Черногории проходили митинги Сербов под руководством ГРУ Российской Федерации. Россия пытается всячески поддержать чужую для Черногории церковь — Сербскую. Стремление черногорцев иметь собственную церковь в Москве объяснили «агрессивным национализмом». А все действия направлены на получение автокефалии названы «расколом» и «борьбой с православием».

Стоит отметить, что 27 декабря 2019 черногорский парламент утвердил закон «О свободе вероисповедания и убеждений и правовое положение религиозных общин».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!