• Головна
  • Капитана "Делфи" подозревают в нарушении правил эксплуатации танкера
13:31, 20 лютого 2020 р.
Надійне джерело

Капитана "Делфи" подозревают в нарушении правил эксплуатации танкера

Капитана "Делфи" подозревают в нарушении правил эксплуатации танкера

Капитана грузового молдавского танкера "Делфи" подозревают в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Прокуроры областной прокуратуры сообщили о подозрении капитану судна в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, что создало опасность для жизни людей. 

По версии следствия, в ноябре прошлого года грузовой танкер под управлением капитана, находясь в Черном море в акватории порта «Южный», в условиях шторма, был сорван с якоря и, дрейфуя, сел на мель близ одесского пляжа «Дельфин».

Кроме всего, капитан подозревается в нарушение правил безопасности мореплавания и требований международного свидетельства о минимальном составе экипажа, с командой из 3-х вместо 5-ти человек. Несмотря на потерю одного из якорей, нетрудоспособность главных двигателей судна, отсутствие топлива и предупреждения об ухудшении погодных условий, отказался от помощи, чем поставил под угрозу жизни членов экипажа и посторонних лиц.

Кроме того, по результатам следствия прокуроры начали уголовное производство по факту возможного нарушения уставных правил несения пограничной службы должностными лицами Государственной пограничной службы Украины.

Так, пограничники, несмотря на установление технической неисправности судна в ходе его осмотра и серьезных нарушений в документации, не приняли мер по задержанию танкера и его конвоирования в ближайший порт, что способствовало возникновению аварийного морского происшествия.

Читайте также: появились подробности масштабного пожара на штрафстоянке в Одессе.

Публикация подготовлена по материалам пресс-службы прокуратуры в Одесской области.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Делфи #прокуратура
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...