$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ГБР инициирует изменения в закон, чтобы наказать убийц евромайдановцев, бежавших из Украины

ГБР инициирует изменения в закон, чтобы наказать убийц евромайдановцев, бежавших из Украины ГБР предложило изменения в закон, чтоб привлечь к ответственности бежавших за границу преступников, виновных в расстрелах Евромайдана
Фото: EPA

Временно исполняющая обязанности директора Государственного бюро расследований Ирина Венедиктова заявила, что ГБР сделает все, чтоб довести расследование дел Майдана до логического завершения.

Государственное бюро расследований инициировало законодательные изменения, чтобы привлечь всех виновных в расстрелах активистов Евромайдана к ответственности. Об этом в видеообращении в Facebook заявила временно исполняющая обязанности директора Госбюро Ирина Венедиктова.

Она отметила также, что эти изменения должны помочь в привлечении к ответственности преступников, бежавших за границу.

"Мы все делаем для того, чтобы те задачи, которые стоят перед правоохранительными органами по расследованию дел, связанных с этими для всех нас болезненными событиями 2013–2014 годов, были доведены до логического и справедливого завершения", – добавила она.

С 2014 года в Украине действует закон, который позволяет заочное осуждение лиц, обвиняемых в коррупционных преступлениях и преступлениях против основ национальной безопасности.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти – президент Виктор Янукович бежал в Россию. На протяжении всего конфликта протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По данным ГБР, в результате противостояний пострадали 2,5 тыс. человек, погибли 78 протестующих и 13 правоохранителей.