Пошла большая война? Турция начала наступление в сирийском Идлибе

Турецкие войска и отряды сирийской оппозиции начали совместную военную операцию на юго-востоке сирийской провинции Идлиб против правительственной армии Сирии. Об этом сообщает The Syrian Observatory for Human Rights.

Наступление идет в районе поселка Найраб. Сюда движется колонна турецкой военной техники, в том числе несколько танков. Операция сопровождается артиллерийским огнем. Сообщается, что часть населенного пункта уже захвачена, подбиты два сирийских танка.

Предполагается, что после взятия Найраба оппозиция и турецкие военные намерены взять под контроль город Саракиб, находящийся в семи километрах на восток.

В свою очередь сирийские правительственные СМИ утверждают, что войскам Башара Асада удалось отразить эту атаку. Российское агентство “Интерфакс” пишет, что сирийские войска поддерживают бомбардировщики ВВС РФ.

“Для недопущения выхода бандформирований вглубь сирийской территории по просьбе сирийского командования самолетами СУ-24 ВКС России был нанесен удар по прорвавшимся вооруженным формированиям террористов. Это позволило сирийским войскам успешно отбить все атаки. Ими уничтожены один танк, шесть БМП и пять пикапов с крупнокалиберным вооружением боевиков”, – цитирует издание сообщение Центра по примирению.

18 февраля турецкие и российские дипломаты провели в Москве переговоры, которые должны были разрешить очередной сирийский кризис. Стороны так и не пришли к компромиссу, но оказались на грани войны. Президент Реджеп Эрдоган 19 февраля заявил, что турецкая операция против правительственных войск Сирии “неизбежна”; Россия в ответ обещала сирийским войскам свою поддержку, хотя и выразила надежду, что деэскалация конфликта еще возможна.