Болгария раскрыла имена агентов ГРУ РФ, обвиняемых в отравлении оружейника — фото

Городская прокуратура Болгария назвала имена троих россиян, которых обвиняют в попытке убийства бизнесмена-оружейника Эмилияна Гебрева, его сына Христо и директора компании «Производственная деятельность» Валентина Тахчиева. Говорится в сообщении болгарской прокуратуры в пятницу, 21 февраля.

На официальном сайте ведомства опубликованы фото обвиняемых. Это — Сергей Павлов, Сергей Федотов и Георгий Горшков. Согласно сообщению, они никогда не покидали Россию под настоящими именами и сейчас проживают в Москве.

Следствие установило, что эти люди пользовались поддельными документами, по которым Павлов использовал документы человека с инициалами СВЛ, Федотов — с инициалами ДВС, Горшков — с инициалами ЭАГ.

Россияне обвиняются в том, что в период с 28 апреля по 4 мая 2015 года в Софии они как соучастники совершили попытку преднамеренного убийства путем отравления пострадавших с использованием неизвестного фосфорорганического вещества.

Гебрев был госпитализирован после того, как потерял сознание на приеме, который он устраивал в Софии. Примерно в то же время стала плохо его сыну и Тахчиеву. Всех троих госпитализировали с симптомами тяжелого отравления.

На вопрос о том, почему он мог представлять интерес для ГРУ, Гебрев отвечал, что видит только два возможных мотива: во-первых, его компания осуществляла поставки оружия в Украину, а во-вторых, Россия могла претендовать на оружейный завод, находившийся под контролем его компании.

26 января GuildHall писал, что София вновь изобличила сотрудников российской разведки под дипломатическим прикрытием. И это, по всей видимости, далеко не конец масштабной чистки московской агентуры в Болгарии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!