Инвесторы более чем 30 столичных ЖК столкнулись с разнообразными проблемами – аналитики

В Киеве почти в два раза снизился удельный вес новостроек, которые были официально введены в эксплуатацию – с 19% в 2018 году до 10% в 2019-м.

Об этом СтройОбзору сообщили в агентстве «Евро Рейтинг».

«Доля жилищных комплексов, на которых работы продолжаются либо идет новое строительство, осталась практически неизменной. В количественном измерении эти показатели также незначительно снизились. В частности, число новых жилищных комплексов, которые начали возводить год назад, равно 60, по сравнению с 65 в 2018-м», - отметили в агентстве.

По словам экспертов, основная причина этих изменений – ситуация, которая произошла с «Укрбудом» – были остановлены работы на 26 жилищных комплексах.

Помимо данного застройщика явные проблемы испытывает и «Банк «Аркада» – еще один крупный столичный девелопер.

«Совсем недавно самые масштабные проекты – целые жилые районы связывали именно с данной компанией. Однако сейчас большинство строек заморожено, а то движение, которое наблюдается на отдельных объектах, скорее призвано имитировать видимость работ», - отметили аналитики.

Так, в 2019 году инвесторы более чем 30 жилищных комплексов столкнулись с разнообразными проблемами. На большей части объектов работы были заморожены. По другим было приостановлено строительство либо продажи. Некоторые новостройки были достроены, но так и не введены в эксплуатацию.

«В целом, таких жилищных комплексов оказалось 15% от общего числа в мониторинговом списке агентства. Для сравнения: год назад из 250 объектов только 4% имели аналогичные проблемы», - добавили в «Евро Рейтинге».