В феврале 2020 года оптовая цена на природный газ для нужд населения составит 3,95 тысяч гривен за тысячу кубометров без учета НДС, наценки газосбыта и расходов на транспортировку. Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза, — передает Хвиля.

Отмечается, что эта цена на 15% меньше, чем в январе 2020 года и на 37% ниже, чем в феврале 2019 года.

«Цена 3,95 гривен за кубометр является самой низкой оптовой ценой Нафтогаза для населения с апреля 2016 года», — подчеркнули в Нафтогазе.

Напомним, в январе 2020 года оптовая цена на газ для нужд населения, производителей тепла и других защищенных потребителей, которым Нафтогаз поставляет газ в рамках ПСО, составляла 4,65 гривен за кубометр (без учета НДС и расходов на его доставку).

Ранее сообщалось о том, как министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что ближайшим летом цены на газ могут стать рекордно низкими, что, конечно же, отразиться в платежках украинцев.

Также Оржель пояснил, кто может стать альтернативными поставщиками газа населению.

При этом, февральская цена газа должна быть приблизительно на 17% ниже, в сравнении с январской в 5 868 грн за 1 000 куб. м.

Политолог Юрий Романенко и эксперт Михаил Чаплыга обсудили положение украинского президента Владимира Зеленского, и то, какую роль в политике страны играют «соросята», олигархи и внешние игроки.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram