Криворожанам с инвалидностью, чтобы попасть в новые туалеты, нужно пройти «квест»

Криворожанам с инвалидностью, чтобы попасть в новые туалеты, нужно пройти «квест»

Фото: Первый Криворожский

Криворожские активисты общественной организации "Рух Без меж" инспектировали уборные, которые недавно ремонтировали в здании исполкома городского совета.

Журналистке "Первого Криворожского" об этом стало известно на месте события.

Напомним, что в криворожском исполкоме появился туалет с удобствами для людей с инвалидностью в прошлом месяце. Обошелся бюджету города он в миллион гривен.

Начальница административно-хозяйственной части исполкома горсовета Елена Оникий провела для членов ОО своего рода экскурсию. Она выслушала все замечания со стороны людей, которые передвигаются на колясках. Они касались не только туалетов - в самих уборных (мужской и женской) все сделано относительно неплохо, говорит криворожанка Наталия Кот. В мужском туалете, по словам Юрия Понькина, Вадима Стельмаха и Александра Хомича.

Общественники обсудили с чиновницей подъезд ко входу в здание исполкома во внутреннем дворе. Чтобы преодолеть его, люди на колясках вынуждены прыгать по бордюрам - без помощи посторонних им не обоййтись. Возможные варианты реконструкции обсудили. Члены ОО "Рух без меж" предлагают убрать бордюрные камни возле пешеходного перехода, а сливы для воды накрыть специальными решетками.

Отметим, чтобы справить нужду, люди с инвалидностью вынуждены объехать здание исполкома со стороны памятника Козаку Рогу, дождаться сотрудницу КП "Муниципальная гвардия", которая откроет амбарный замок на воротах, в которые можно заехать. Дальше люди должны догадаться, где находится вход в коридор, через который можно попасть в новый отремонтированный туалет.

Читайте также: За год чиновники проверили больше тысячи объектов на доступность для людей с инвалидностью



Комментарии (2)

Spasaisya

11:11, 29 февраля 2020

Ну и уроды( через внутренний двор? Какое унижение для людей. Насмешка

PNIL-52

15:31, 29 февраля 2020

Мне вообще непонятно, откуда и почему возникла проблема о туалетах в исполкоме для людей с инвалидностью ? Если у инвалидов вдруг случаются вопросы , то их прекрасно помогают решать соцработники ( или близкие родственники) -- самим инвалидам не обязательно оббивать пороги различных кабинетов. Очередная пустая трата бюджетных средств...

Ссылка скопирована в буфер обмена