$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

80% российской помощи Италии для борьбы с коронавирусом оказались бесполезными – СМИ

80% российской помощи Италии для борьбы с коронавирусом оказались бесполезными – СМИ Российскую помощь доставляют в Италию на самолетах Ил-76
Фото: mil.ru

Пока Китай помогает Италии аппаратами искусственной вентиляции легких и масками, которых не хватает в условиях борьбы с распространением коронавируса, Россия передает Милану оборудование для дезинфекции территории и диагностики заболеваний, а они сейчас "совершенно бесполезны или мало полезны", сообщила итальянская газета La Stampa со ссылкой на источники.  

Большинство грузов, которые Россия направила Италии для борьбы с распространением коронавирусной инфекции, оказались бесполезными, сообщила 25 марта итальянская газета La Stampa со ссылкой на источники. 

О намерении оказать Италии помощь российский президент Владимир Путин заявил 21 марта после телефонного разговора с итальянским премьером Джузеппе Конте. Пресс-служба Кремля проинформировала, что за помощью обратилась именно итальянская сторона. Поставками занимается министерство обороны РФ. 25 марта оно сообщило, что в Италию вылетел уже 15-й самолет Ил-76 "с оборудованием для диагностики и проведения дезинфекционных мероприятий".

Высокопоставленные источники сказали La Stampa, что "80% российских поставок совершенно бесполезны или мало полезны для Италии". 

Россия, в частности, передала Италии оборудование для обеззараживания территорий, тогда как Китай поставляет аппараты искусственной вентиляции легких и маски, которых не хватает в стране. 

Собеседники издания предполагают, что, оказав Италии поддержку, Россия преследует политические и дипломатические интересы, а Конте согласился принять ее, чтобы укрепить личные отношения с Москвой.

Газета также написала, что россияне, которые прибыли в Италию, являются военными специалистами, а не медиками.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 26 марта, общее количество инфицированных в мире превысило 470 тыс., из них 21 313 умерли, около 114 тыс. выздоровели. 

В Италии по состоянию на вечер 25 марта зафиксирован 57 521 случай заражения, 7503 из них закончились летально. Страна занимает второе место в мире (после Китая) по количеству больных и первое – по количеству умерших.