Новини, Суспільство, Україна

Выплаты декретных в Украине выросли на 10%

Выплаты декретных в Украине выросли на 10%
27.03.2020 18:30

Фонд социального страхования Украины профинансировал свыше 1,3 млн дней пребывания в декретном отпуске за февраль — всего 376 750 000 гривен, — об этом сообщили в пресс-службе ФССУ.

«За февраль 2020 года Фондом социального страхования Украины было направлено 376 750 000 грн на финансирование пособий по беременности и родам для 13,7 тыс. человек. Выплаты по этому направлению выросли на 10,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года», — указали в Фонде.

Как отмечается, в общем за февраль Фонд профинансировал работающим женщинам 1346920 дней пребывания в декретном отпуске.

Справка.

Листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами выдается с 30 недели беременности на 126 календарных дней, однако в случае преждевременных или многоплодных родов, возникновения осложнений во время родов или в послеродовом периоде дополнительно к основному выдается листок нетрудоспособности сроком 14 календарных дней.

Пособие по беременности и родам предоставляется за счет средств Фонда социального страхования Украины за весь период отпуска в размере 100% средней заработной платы и не зависит от страхового стажа. Также сумма пособия не может быть меньше рассчитанной с минимальной заработной платы. Если средний доход застрахованного лица меньше минимальной зарплаты, установленной на время наступления страхового случая, пособие рассчитывается исходя из минимальной заработной платы.

В то же время, лицам, которые в течение 12 месяцев перед наступлением страхового случая имеют стаж менее 6 месяцев, размер пособия рассчитывается исходя из начисленной заработной платы (дохода), с которой уплачиваются страховые взносы, но не более размера пособия, исчисленный с двукратного размера минимальной заработной платы.

Читайте также: В Украине дети редко рождаются по выходным: зачем врачи стимулируют раньше времени роды

Читайте новости Запорожья в нашем Telegram: t.me/akzentzp , Twitter и подписывайтесь на канал в Youtube, а также наш Instagram.

27.03.2020 18:30


Об Авторе

Андрей Бездольный