Согласно подсчетам Торгово-промышленной палаты Украины, с начала карантина в Украине потеряли работу 500-700 тысяч человек. Об этом рассказал глава организации Геннадий Чижиков, сообщает портал golos.ua.

Из-за карантина закрываются предприятия. Фото: РБК-Украина
Из-за карантина закрываются предприятия. Фото: РБК-Украина

В сумме, число безработных в Украине выросло до 2-2,2 млн человек. По словам главы ТПП, исходя из данных официальной статистики, примерно 3,5 млн украинцев работают без официального трудоустройства. При этом, в «карантинных» отраслях из числа «теневых» работников занято около 1 млн человек – еще 2,9 млн украинцев работают там официально. В сумме, из-за карантинных мер потеряли возможность работать примерно 4 миллиона человек.

Как рассказал глава ТПП Геннадий Чижиков, согласно оценкам организации, введение ограничительных мер и карантина привело к закрытию многих предприятий, как следствие – к увольнению 500-700 тысяч работников, устроенных неофициально.

По мнению Чижикова, на данный момент в приоритете должно быть сохранение рабочих мест и бизнеса, поскольку сохранение одного рабочего места обходится в пять раз дешевле создания нового.

Глава ТПП указал, что предприниматели готовы были остановить работу до 3 апреля, в соответствии с введенным в стране карантином, однако к его продлению до 24 апреля многие оказались не готовы. По словам Чижикова, предприниматели могут себе позволить не работать максимум до середины – конца апреля. Представители крупного бизнеса могут не работать дольше – 2-3 месяца.

Ранее мы писали о том, что украинское правительство упростило процедуру назначения жилищных субсидий для украинцев. В Минцифрерассказали, что для оформления субсидии в период карантина не обязательно выходить из дома – сделать это можно в онлайн-режиме.

Также мы писали о том, что в МИД рассказали о процедуре пересечения границы Украины после ее закрытия. Согласно сообщению ведомства, все самолеты, вылетевшие 27 марта, получат возможность завершить рейсы. Все прилетевшие встречаются в карантинном терминале «Борисполя», им делают экспресс-тесты на коронавирус и информируют о необходимости остаться в самоизоляции в течение двух недель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.