$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рябошапка об уходе Трепака из Офиса генпрокурора: Можем забыть, что дело Гандзюк будет расследовано должным образом

Рябошапка об уходе Трепака из Офиса генпрокурора: Можем забыть, что дело Гандзюк будет расследовано должным образом Рябошапка (на фото) назвал "чрезвычайно плохим" решение отстранить Трепака
Фото: ЕРА

Экс-генпрокурор Украины Руслан Рябошапка считает, что нынешнему генпрокурору Ирине Венедиктовой "не особо интересно" дело об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк. Расследование курировал замгенпрокурора Виктор Трепак.

Если Виктор Трепак покинет должность заместителя генерального прокурора Украины и уйдет из Офиса генпрокурора, у дела об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк не будет перспектив. Такое мнение 27 марта в эфире "24 канала" выразил бывший генпрокурор Руслан Рябошапка.

"Думаю, что после того, как Виктор Николаевич уйдет из Офиса генерального прокурора, мы практически можем забыть о том, что это дело будет расследовано должным образом", – сказал он.

По словам экс-генпрокурора, нынешнему руководителю офиса Ирине Венедиктовой "это дело не особо интересно".

"Это чрезвычайно плохое решение отстранить Трепака от продолжения осуществлять процессуальное руководство в деле Гандзюк, поскольку он был человеком, который, можно сказать, "вдохнул новую жизнь" в это расследование. Благодаря ему удалось выяснить местонахождение одного из ключевых подозреваемых – Алексея Левина – и очень быстро экстрадировать его из Болгарии", – объяснил Рябошапка.

Он назвал Трепака человеком с системным и комплексным видением того, как это расследование может продвигаться дальше.

Венедиктова стала генпрокурором 17 марта. 27 марта Трепак подал заявление об отставке после того, как его отстранили от дел о нападениях на Гандзюк и одесского активиста Сергея Стерненко. Заявление еще не подписано генпрокурором.

Дело Гандзюк, как рассказала Венедиктова, будет курировать ее новый заместитель Алексей Симоненко.

Трепак заявил, что его отстранение произошло тогда, когда в деле Гандзюк вышли на финишную прямую.

31 июля 2018 года Гандзюк облили серной кислотой возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября 2018 года активистка умерла.

По делу о нападении на активистку арестовали шесть человек. В начале июня 2019 года пятерым исполнителям преступления (все они – участники АТО) после сделки со следствием вынесли обвинительные приговоры. Их осудили на срок от трех до шести с половиной лет лишения свободы.

Следователи считают Алексея Левина (Москала) организатором преступления, который подстрекал исполнителей и предоставил им информацию о месте проживания Гандзюк. В сентябре 2019 года его объявили в международный розыск. Левин утверждал, что изначально предлагал облить активистку не кислотой, а зеленкой. 16 марта его экстрадировали в Украину из Болгарии, где он скрывался, 17-го – взяли под стражу.

Заказчиком нападения, по мнению правоохранителей, был глава Херсонского облсовета Владислав Мангер, который частично оплатил преступление. В тексте подозрения Мангеру сказано, что мотивом нападения на активистку была "личная неприязнь" к ней в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать его политическую и деловую репутацию. Мангер находится на свободе.