ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье горела Долина нарциссов: Бойцы ГСЧС тушили пожар 2,5 часа (ФОТО, ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    122 переглядів
    Вандалы едва не уничтожили "изюминку" Закарпатья - Долину нарциссов

    Долина нарциссов - хорошо известное место для туристов в Закарпатье. Ежегодно во время цветения сюда приезжают сотни людей полюбоваться красотой долины. 
    Но чья-то халатность и бестолковость едва не уничтожила "изюминку" Закарпатья - долину нарциссов. Управление ГСЧС в Закарпатской области сообщает, что вчера, 27 марта, в 16:35 хустские бойцы ГСЧС выехали на тушение пожара сухой травы и кустарников на территории Карпатского биосферного заповедника ПНДВ «Долина Нарциссов» им. проф. Василия Комендаря. Пожар был ликвидирован в 19:08 силами пожарных Хуста и работников заповедника.
    В Карпатском биосферном заповеднике сообщают: "27 марта примерно в 16.15 начальник ПНДВ «Долина нарциссов» обнаружил возгорание сухой травы в кв. 2/6,5. Из-за сильного ветра работники отделения не смогли погасить возгорание своими силами. Тогда вызвали две пожарные машины. Совместными усилиями в 19.00 пожар локализовали и потушили. Возгорания также перешло в кв. 1/27 и выгорело на площади около 6,5 га.
    Пожар произошел за пределами территории массового цветения нарциссов. Кроме того, подобные возгорания из-за довольно глубокого размещения луковиц в почве в такой период не наносят вред нарциссам. В минувших годах на месте пожаров массово прорастали и цвели нарциссы.
    Однако, такие воспламенения наносят вред биоразнообразию и здоровью людей".
    Также, вчера, после обеда возникло возгорание сухой травы и лесной подстилки на территории Лужанского лесничества Великобычковского ЛХ, почти одновременно загорелось и на территории Груникивского лесничества, Брусторянского ЛХ. К счастью, пожарные и лесники одолели пламя вовремя и не дали огню уничтожить "зеленые легкие".
    "Закарпатцы, вы серьезно? Неужели жажда сжигания прошлогоднего сухостоя сильнее здравого смысла? Прекратите практику "огненной" уборки и лучше сделайте что-то полезное для потомков", - призывают в ГСЧС.

     

     

     

     

    В Мукачево гранатой заминировали автомобиль

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору