Цены на физическую нефть упали ниже нуля

Ситуация на рынке нефтепродуктов может иметь даже более серьезные последствия для ряда стран, нежели предполагалось. Так, в США на рынке физической нефти цены упали ниже нуля – производители фактически платят потребителям, чтобы они забрали черное золото.

Как сообщает Bloomberg, цены обрушились на густую нефть, используемую для производства дорожного битума. Издание отмечает, что перепроизводство приведет к тому, что в ближайшее время, нефть некуда будет складировать.

Запасы уже за первое полугодие 2020-го могут увеличиться на 1,8 млрд баррелей, при этом место есть только для 1,6 млрд. Нефтяные трейдеры полагают, что другие источники нефти, скорее всего, вскоре увидят отрицательные цены, поскольку нефтеперерабатывающие заводы сокращают количество обрабатываемой ими нефти.

По сути пандемия коронавируса стала третьим подряд фактором, который надавил на рынок нефти. Сначала Россия решила выкрутить руки принцам Саудовской Аравии, отказавшись от сокращения добычи нефти, получив неожиданную ответку – те вызов приняли и фактически объявили Путину нефтяную войну. Затем США снизили до нуля учетную ставку, что еще больше обрушило цены на нефть.

При дальнейшем падении цен на нефть, ущерб для России будет только расти. 

Нынешний нефтяной кризис является худшим за последние 100 лет. Однако, дно еще не достигнуто, поскольку вскоре ожидается сокращение мирового потребления нефти, об этом 24 марта написала Financial Times. Закрытие по всему миру границ между странами и как следствие прекращение перевозок (авиационных и автомобильных прежде всего) и приостановка работы крупных промышленных предприятий – все это ведет к сокращению потребления нефти. Издание полагает, что цена на нефть марки Brent может опуститься до 10 долларов за баррель или даже ниже.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Цивилизации горняков Донбасса более 4 тысяч лет, – «власти» ЛНР

30.08.2017 - 20:11
В Луганске считают, что цивилизация горняков Донбасса была и развивалась уже более четырех тысяч лет назад. Озвучил эту версию Владимир Дегтяренко, который имеет титул Председателя Народного совета ЛНР. В оригинальном ...

Появилось видео падения истребителя МиГ-23 в Турции

05.03.2017
Сирийский военный самолет МиГ-23 4 ...

В Киеве жестко разогнали лагерь ромов: видео

25.04.2018
Полиция поставила точку в деле ...