Под Харьковом из-за сжигания травы сгорел дом, женщина получила ожоги рук (фото)

Фото: kh.dsns.gov.ua

В результате сжигания сухостоя под Харьковом сгорели три хозяйственные постройки, грубые корма для скота, забор, заброшенный дом, еще один частный дом поврежден.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГосЧС области.

Несмотря на строгий запрет выжигания сухой травы и камыша на номер Службы спасения «101» только за прошедшие сутки, 28 марта, поступило 104 сообщения о возгорании сухостоя в области.

Общая площадь этих пожаров — более 90 га в сутки.

«Подавляющее их большинство происходит из-за легкомыслия граждан, которые, несмотря на многочисленные предостережения спасателей, продолжают наводить порядок на своих земельных участках и прилегающих территориях путем выжигания сухостоя», — говорится в сообщении.

Во время одного из пожаров, возникшего в с. Ржавец Харьковского района, получила ожоги рук женщина, 1964 года рождения, которая пыталась помешать распространению пламени.

Кроме того, в результате огня, который перекинулся от горения травы и мусора, у людей сгорели три хозяйственные постройки, грубые корма для скота, забор, заброшенный дом. Еще в одном частном доме огонь повредил крышу.

ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области призывает граждан не экспериментировать с воспламеняющимися веществами в пожароопасный сухой период.

«Обратите внимание — потушить возгорание травы вблизи жилого сектора в самом начале легко — просто вылить ведро воды или забрасывать землей. Не допускайте сжигания мусора, особенно в сухую ветреную погоду, не выжигайте камыш, сухую траву и стерню, не позволяйте детям играть спичками и зажигалками», — предостерегают спасатели.

Фото: kh.dsns.gov.ua
Фото: kh.dsns.gov.ua
Фото: kh.dsns.gov.ua

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области огонь пылающего сухостоя повредил пять зданий и автомобиль.