xcounter
Calendar Icon

И.о. министра энергетики скрыл от НАЗК работу жены - она ​​управляла тендерами у Ахметова

29.03.2020 10:26 (Оновлено 29.03.2020 в 10:27)

Претендент на должность министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Виталий Шубин с нарушением заполнил свою декларацию о доходах, что позволило скрыть работу его жены на высокой должности в группе компаний ДТЭК Рината Ахметова.

Об этом свидетельствует его декларация за 2018 - единственная, которую он загрузил в систему НАЗК.

По данным СМИ, уже на ближайшем заседании Верховной Рады запланировано назначить министра энергетики и защиты окружающей среды. Эта должность остается вакантной после отставки правительства Алексея Гончарука 4 марта.

Одним из главных претендентов на должность министра называют первого замминистра Виталия Шубина, который сейчас временно исполняет обязанности руководителя министерства.

Шубин имеет многолетний опыт работы ТЭК, в 2011-2014 годах он работал в различных структурах компании ДТЭК, потом имел опыт работы в трейдинге электроэнергии и проектах зеленой энергетики. В октябре 2019 был назначен первым заместителем министра Александра Оржеля, после освобождения которого остался руководить министерством.

Шубин еще не подал декларацию о доходах за прошлый год, так как из-за карантина госслужащим продлили время подачи деклараций до 1 июня.

Перед получением должности в правительстве Шубин подал декларацию за 2018, в которой также указал жену Инну Павловну Лапу.

При этом в разделе «Источник дохода» таким источником вместо работодателя Шубин указал себя. Такая же ошибка допущена им и в разделе о доходах жены, которая якобы выплачивает зарплату самой себе. Это позволило скрыть юрлицо, в которой работает Инна Лапа.

Зато с сайта ДТЭК известно, что в прошлом году Инна Лапа занимала должность начальника отдела по тендерным процедурам ООО «ДТЭК Нефтегаз». Это крупнейшая частная газодобывающая компания, входящая в холдинг ДТЭК Рината Ахметова.

Напомним, 4 марта парламент назначил главой Кабмина Дениса Шмыгаля, который в 2017-2019 годах работал на руководящих должностях в «ДТЭК« Западэнерго и Бурштынской ТЭС.

Читайте также: Новый министр экономики подал пустую декларацию
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини