• В Бельгии сова свила гнездо с видом на телевизор.Вокруг Света. Украина
    Животные
    Пятница, 22 мая 2020

    В Бельгии сова свила гнездо с видом на телевизор

    Филины признаны книгой рекордов Гиннесса как самые большие совы в мире. Их очень редко снимают на видео. И даже просто увидеть кого-то из этих птиц сложно.

    Однако в одном из бельгийских городов (название населенного пункта не уточняется, чтобы не привлекать внимания браконьеров) семья филинов повела себя нетипично. Птицы решили не прятаться от людей, а свили гнездо на подоконнике третьего этажа жилого дома.

    Мать-сова и три ее птенца постоянно наблюдают через окно за жизнью хозяина дома по имени Йос Баарт и иногда смотрят вместе с ним телевизор.

    «Сначала я подумал: о нет, опять эти чертовы голуби», — рассказал Йос о первой встрече с неожиданными «постояльцами». Он услышал уханье от окна ранним утром и сначала даже не поверил своим глазам — с подоконника взлетела огромная сова.

    Но позднее человек и птицы привыкли друг к другу. «Они вообще не боятся. А для меня это как будто фильм 24 на 7», — поделился Баарт.

    Обычно совята улетают из гнезда на второй месяц жизни, поэтому «фильм» для  Йоса будет «транслироваться» еще месяц.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», Одесскую область заселяют краснокнижной сказочной совой. Это первая попытка вернуть филина в Придунавье.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    Белые совы парализуют добычу, используя лунный свет

    Северная пятнистая сова исчезнет насовсем?

    Совы тоже умеют плавать