Украинцы с нетерпением ожидают того момента, когда правительство одобрит очередные послабления карантинных ограничений для населения. На фоне адаптивного карантина, который будет действовать до 22 июня, украинцев уже в ближайшее время ждет еще одна "порция" разрешений. Об этом завили в Министерстве здравоохранения, пишут Українські новини.

Грядут очередные послабления. Фото: youtube

Как известно, до 22 июня согласно распоряжению правительства в Украине введен адаптивный карантин, согласно которому власти на местах принимают окончательное решение о послаблениях в городах. Так, уже с 1 июня в Украине откроют бассейны и спортзалы, а также возобновят работу общественного пассажирского транспорта межобластного сообщения. Об этом заявил главный санитарный врач страны Виктор Ляшко во время очередного брифинга.

Заместитель главы Минзрава Виктор Ляшко также отметил, что очередые послабления, связанные с работой железнодорожного транспорта, пассажирского автотранспорта, а также спортзалов и бассейнов станет возможными с 1 июля, если будет позволять эпидемиологическа ситуация.

Виктор Ляшко. Фото: youtube

"С 1 июня, если будут достигнуты определенные индикаторы эпидемической ситуации, планируется открытие бассейнов и спортзалов, а также посещение образовательных занятий группами не более 10 человек, например, возобновят работу автошколы. Также планируется запуск с 1 июня железнодорожного транспорта и межобластных перевозок автомобильным транспортом",- отметил Виктор Ляшко.

Кроме того, он добавил, в Минзраве разрабатываюся соответствующие рекомендации для работы бассейнов и спортивных залов, которые будут вскоре будут обнародованы. Также все владельцы залов и школ должны подготовить здания к ослаблениям и посещению людей.

Ранее "Стена" писала, что в Украине 21 584 официально подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Сообщается, что 644 человек умерло. 7575 человека побороли болезнь. Всего за сутки зафиксировано 339 новых случаев.

Напомним, и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий сообщила о том, что МОН разрешило университетам проводить экзамены. По ее словам, в вузах будет возобновлена работа с 1 июля для проведения экзаменов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)