Новини, Суспільство, Україна

Бассейны, спортзалы, вузы, оздоровительные лагеря: когда это все откроется

Бассейны, спортзалы, вузы, оздоровительные лагеря: когда это все откроется
26.05.2020 13:25

Украина постепенно выходит из карантина.

Бассейны и спортзалы могут возобновить работу уже с 1 июня. Об этом на брифинге рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко.

По его словам, в случае благоприятной эпидемической ситуации по 1 июня в Украине планируется третий этап ослабления карантина. В частности, работу возобновят бассейны, спортзалы, автошколы. Кроме того, возобновятся железнодорожные перевозки и работа межобластного пассажирского автотранспорта.

Ранее Минздрав, по его словам, рассматривало открытие бассейнов на третьем этапе ослабление карантина, однако новые данные о возможности распространения возбудителя коронавируса через воду позволили пересмотреть такое решение.

Открытие детских оздоровительных лагерей возможно лишь на последнем этапе карантина (с 10 июня). Об этом на пресс-брифинге заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

Министр также добавил, что перед открытием этих объектов МОЗ заблаговременно предоставит все необходимые противоэпидемические рекомендации.

С 1 июня в учреждениях высшего образования Украины возможно проведение экзаменационных сессий при условии соблюдения всех противоэпидемических мероприятий, а также в группах не более 10 человек, сообщила исполняющая обязанности министра образования и науки Украины Любомира Мандзий.

«Что касается проведения экзаменационных сессий. Да, с 1 июня это возможно в учреждениях высшего образования при условии соблюдения всех противоэпидемических мероприятий, а также в группах не более 10 лиц. Но все это зависит от каждой отдельной административной территории, потому что перед тем, как происходит ослабление карантинных мероприятий, должно быть принято решение областной комиссией ТЭБ и ЧС (Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций – ИФ-У)», — сказала она в эфире телеканала «Украина 24» в понедельник.

Подписывайтесь на нас

             
26.05.2020 13:25


Об Авторе

Игорь Гурьев