Россия потеряла контроль над важной базой в Ливии

Турки осваивают отбитую у ЧВК Вагнера авиабазу Аль-Ватия

Напомним, недавнее изгнание боевиков мятежного генерала Хафтара и российской частной военной компании Вагнера с большой авиабазы Аль-Ватия, построенной США в середине 20-го века, стало переломным успехом войск правительства национального согласия Ливии и союзной им Турции. Теперь, похоже, турки приступили к обустройству базы для себя.

Сообщают переводящие на русский язык новости местных блогеров и электронных средств массовой информации «Selvestor Vivat» и «Kavkaz Center»:

«По некоторой информации, Турция установила на авиабазе Al-Watya комплекс радиоэлектронной борьбы KORAL («Коралл»). Если это так, то авиабаза, с которой выгнали россиян, будет использоваться Турцией».

«Ливия. Турки разместили на освобожденной от русских и наемников Хафтара базе аль-Ватия свою систему РЭБ KORAL, которая отлично зарекомендовала себя в Сирии. Очевидно, что Турция готовится «встретить» русские самолеты в небе над Ливией».

Между тем, войска ПНС продолжают наступление на разных участках фронта, кроме района Триполи  — Тархуна, где объявлено что-то вроде перемирия до завтрашнего позднего вечера. Пишет «Selvestor Vivat»:

«20:04. Ливия. Дрон фиксирует точечный удар миномета по террористам Хафтара на линии Халатат».

«Ливийские правительственные силы, проводя зачистку освобождённых территорий, арестовывают 15 членов террористической банды Хафтара на оси Аль-Хила».


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Одессе проводятся обыски, оцеплены сквер и площадь: фото, видео

02.05.2017 - 13:56
Чтобы не допустить провокаций, 2 мая в Одессе силовые структуры пошли на превентивные меры. Соборная площадь и Куликово поле оцеплены, а у некоторых пророссийских активистов проводят обыски. О том, что ...

Шахтер вырвал победу у Зари: видео голов

12.03.2017
После неожиданного поражения «Динамо» в ...

Ликвидация Гиви: подробности, фото, видео

08.02.2017
Как мы уже сообщали, сегодня ...