ГоловнаТехно RUБизнес ритейлера Citrus в опасности

Бизнес ритейлера Citrus в опасности

О предпринятой попытке захвата стало известно накануне. Источник информации – соучредитель организации Дмитрий Зинченко.

Подробности

Атаку на головной офис «Цитруса» предпринял второй его владелец Топал Г.И. У сотрудников штаб-квартиры отобрали средства коммуникации. Счета ритейлера после нападения оказались заблокированы. Попытка атаковавших «наложить руку» на личную переписку персонала и дирекции оказалась безуспешной. Обо всем этом Зинченко рассказал репортерам информагентства «Одесса-Медиа» у входа в головной офис Citrus, в который его так и не пустили.

Соучредитель ритейлера намерен отстаивать свои бизнес-интересы «в правовом поле». О причинах, заставивших его партнера решиться на атаку, Зинченко умолчал.

Мнения знакомых с «внутренней кухней» Citrus экспертов о проблеме разнятся. По одной из версий, конфликт между соучредителями разгорелся в конце весны. Обе стороны якобы привлекали специалистов по слежке, прослушке и т.п. В результате несколько стоявших у истоков создания организации сотрудников решили уволиться от греха подальше.

Согласно второй версии, разногласия между учредителями наблюдаются чуть ли не со дня основания «Цитруса». Катализатором же обострившегося сейчас конфликта мог стать приказ о назначении Вадима Лысюка на пост исполнительного директора. Собеседники AIN назвали реакцию Зинченко на это кадровое решение чрезмерно «импульсивной и непоследовательной». Новый СЕО стоял у истоков создания ныне управляющей активами ритейлера компании и в период 2014-16 гг. работал в «Цитрусе» на ответственных должностях.

На камеру действующие сотрудники ритейлера ничего не опровергают, но и подтверждать изложенную выше информацию не хотят. Свои собственные мысли о причинах рейдерского захвата персонал предпочитает держать при себе. Упомянутый выше Лысюк заявил о работе компании в обычном режиме. Конфликт учредителей, по его словам, на финансовые операции и оборотные активы ритейлера не влияет.

На текущий момент меседж Зинченко о захвате Citrus-а документально не подтвержден: доли обоих учредителей в ныне управляющей сетью компании распределены поровну.

Структура управления «Цитрусом» весьма запутанная. В разные годы отношение к ритейлеру имели около десятка организаций. Из связанных с компанией в настоящее время юрлиц выделяется «ЗТ-ІНВЕСТ», одним  из основателей которого является многократной упомянутый Вадим Лысюк. Это ООО, по данным Укрпатента, является правообладателем торговой марки Citrus.

Примечательно, что пострадавший от атаки Зинченко и предполагаемый организатор рейдерского захвата Топал также значатся в числе учредителей компании «ЗТ-ІНВЕСТ» и в настоящее время являются ее единственными владельцами (доля каждого – 50%).

Сеть магазинов Citrus и одноименный бренд на текущий момент также принадлежат им обоим в равных долях.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...