В Житомирской области заявили об убытках на более 1 млрд грн от лесных пожаров

Поделиться
В Житомирской области заявили об убытках на более 1 млрд грн от лесных пожаров © 24 канал
Масштабные лесные пожары в Житомирской области состоялись весной.

Руководитель Житомирского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Виктор Сахнюк сообщил о том, что весенние пожары в регионе нанесли ущерб более чем 1 миллиард гривень, передает "Укринформ".

"Сумма убытков более 1 млрд грн. Мы сначала сосредоточили внимание на том, чтобы забрать качественную древесину, она реализуется и эти средства привлекаются на необходимые лесохозяйственные мероприятия. Мы аккумулируем деньги на то, чтобы осенью и весной продолжить работу", - отметил Сахнюк.

Он добавил, что пожары, вспыхнувшие в Житомирской области весной, охватили 43,2 тыс. га. При этом на 32 га лесные культуры уже восстановили, а на 132 га провели реконструкцию.

По словам Сахнюка, для того, чтобы полностью ликвидировать последствия стихии, нужно два года. На площадях, где произошли пожары, сейчас работают 156 лесозаготовительных бригад, однако их не хватает.

Пожары в Житомирской области вспыхнули в апреле. Спасатели боролись со стихией до мая. В частности, к тушениию пожаров привлекли авиацию.

Кроме того, в Овручском районе Житомирской области эвакуировали жителей сел, которые потеряли жилье из-за лесных пожаров. Всех жителей сгоревших сел переселили в соседние села, в частности в село Гладковичи. В свою очередь Кабинет министров выделил 56,5 млн грн на ликвидацию пожаров в регионе, а также на жилье для жителей Овручского района.

На фоне лесных пожаров, которые в тот период разгорелись и в Киевской области, Верховная Рада Украины приняла законопроект, которым повысила штрафы за поджог сухостоя в 18 раз.

Принятый проект закона существенно повышает размеры штрафов за загрязнение атмосферного воздуха, уничтожение или повреждение объектов растительного мира, нарушение требований пожарной безопасности в лесах и самовольное выжигание сухой растительности или ее остатков. Согласно закону, штраф за загрязнение воздуха составляет от 30 тыс. 600 грн до 61 200 тыс. грн или ограничением свободы на срок до трех лет.

Подробнее о пожарах и проблемах организации охраны лесов на государственном уровне читайте в статье Светланы Исаченко "На пепелище" в ZN.UA.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме