МИД Грузии вызвал украинского посла из-за высказываний Саакашвили

Поделиться
МИД Грузии вызвал украинского посла из-за высказываний Саакашвили © Сайт МИД Грузии
Кроме того, высказывания Саакашвили по телефону обсудили министры иностранных дел Украины и Грузии.

Посла Украины в Грузии Игоря Долгова вызвали в Министерство иностранных дел государства из-за заявлений бывшего грузинского президента и действующего главы исполнительного комитета Нацсовета реформ Украины Михеила Саакашвили, сообщили в пресс-служба МИД. Во время встречи грузинская сторона выразила обеспокоенность высказываниями Саакашвили в адрес властей Грузии. 

В МИД Грузии заявили о том, что заявления Михеила Саакашвили, который является украинским официальным лицом, являются недопустимыми. Во время встречи с Долговым грузинская сторона отметила, что подобные действия “наносят серьезный урон отношениям между двумя странами”, а также нарушают законодательство Грузии. 

Во внешнеполитическом ведомстве Грузии выразили надежду, что Украина даст соответствующую оценку поведению Саакашвили и обе стороны приложат усилия для дальнейшего развития отношений государств. 

Кроме того, заявления Саакашвили стали темой разговора министра иностранных дел Грузии Давида Залкалиани и главы украинского МИД Дмитрия Кулебы. Последний высказал сожаление в связи с произошедшим и пообещал разобраться в ситуации. 

Накануне грузинские СМИ процитировали Саакашвили, который в своем очередном видеообращении заявил, что не признает законными нынешние власти Грузии. При этом он вновь заявил о намерениях активно способствовать смене власти в Грузии. По его мнению, это может произойти в октябре, когда запланированы парламентские выборы. 

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария рассказал, что Грузия отозвала своего посла из Украины с целью "защитить братские отношения от политиков-авантюристов", намекая на Михеила Саакашвили, против которого в стране вынесли несколько заочных уголовных приговоров. Назначение Саакашвили премьер-министр назвал "непонятным", но пообещал, что на отношения с Украиной оно не повлияет. 

В свою очередь глава парламентского комитета по обороне и безопасности Грузии Ираклий Сесиашвили заявил о том, что, когда украинский чиновник в своих заявлениях ставит под сомнение легитимность властей Грузии, это не может остаться без реагирования и Украина должна будет дать разъяснения.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме