Программа по частичной безработице сохранила 300 000 рабочих мест - Петрашко
Игорь Петрашко (Фото: пресс-служба Кабмина)

Работодатели подали более 190 000 пакетов документов в центры занятости для получения финансовой компенсации по правительственной программе по частичной безработице. Из них – 164 000 пакетов подано от ФОПов, сообщается на сайте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства. 

Сумма поддержки составила 1,15 млрд грн. Ее получили 312 000 работников, говорится в сообщении.

"Программа по частичной безработице действительно работает. Уже есть более 300 000 рабочих мест, которые удалось сохранить благодаря этой инициативе", - прокомментировал ситуацию министр экономики Игорь Петрашко. Он добавил, что программа работает на всей территории Украины.

В топ-5 областей по количеству поданных заявок вошли Львовская, Харьковская, Донецкая, Сумская и Черновицкая области, говорится в сообщении.

Программой по частичной безработице воспользовались такие предприятия, как Турбоатом, Винницкий завод "Маяк", Черкасская кондитерская фабрика "Меркурий" и многие другие.

Читайте также: OECD ожидает рекорда безработицы в 2020 году: видео 

Через центры занятости удалось трудоустроить 54 000 человек в июне, что на треть больше, чем в предыдущем месяце, сообщает пресс-служба министерства экономики.

Всего, с начала карантина, трудоустроено через центры занятости 174 000 человек.

"За три последних недели количество безработных остается на стабильном уровне", - резюмировал Петрашко.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное