Рассмотрение иска Медведчука о запрете книги Кипиани про Стуса перенесли

Поделиться
Рассмотрение иска Медведчука о запрете книги Кипиани про Стуса перенесли Медведчуку не понравилось, как в книге Кипиани раскрыта его роль в репрессиях против Стуса © #Буквы
Автор и издательство считают иск пророссийского политика наступлением на свободу слова.

Дарницкий районный суд Киева, где рассматривается иск лидера пророссийской «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктора Медведчука к историку и журналисту Вахтангу Кипиани, перенес заседание на 14 августа. Медведчук  требует запретить распространение книги «Дело Василия Стуса», передает «Новинарня».

Ответчиками в иске указаны автор-составитель книги Вахтанг Кипиани, издательство Vivat и компания «Юнисофт», на производственных мощностях которой был напечатан тираж.

Медведчук, который в 1980 году был назначенным адвокатом репрессированного поэта, настаивает на изъятии всего тиража из продажи, так как не связан с рядом положений в тексте Кипиани.

В пятницу, 10 июля, под стенами Дарницкого суда состоялся митинг: более 100 человек пришли поддержать ответчиков и выразить свое негативное  отношение в Медвечдуку и другим пророссийским силам.

90% книги Кипиани – это документы из архива КГБ УССР: акты обысков, протоколы допросов и судебных заседаний. 10% - это вступительное слово автора, посвященное процессу над поэтом.

Виктор Медведчук был назначен адвокатом Василия Стуса на судебном процессе по делу об «антисоветской пропаганде» в 1980 году. Сам поэт протестовал против этого назначения, но не смог добиться замены защитника. В выступлении перед судом Медведчук заявил о том, что все "преступления" подсудимого заслуживают наказания, фактически приняв сторону обвинения.

Стусу вынесли обвинительный приговор: 10 лет принудительных работ и 5 лет ссылки. В лагере у поэта  обострились хронические заболевания, но медицинскую помощь ему не оказывали. До освобождения Стус не дожил: 4 сентября 1985 года он умер в лагере в Пермском крае.

Подробнее о судьбе поэта читайте в интервью его сыном Дмитрием Стусом в ZN.UA.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме