МИД Украины отреагировал на скандальное заявление Саакашвили о Грузии

Поделиться
МИД Украины отреагировал на скандальное заявление Саакашвили о Грузии РБК
В МИД говорят, что позиция Саакашвили является частным мнением и не отображает позиции Украины.

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что Украина высоко ценит стратегическое партнерство с Грузией и подтверждает свою готовность развивать двусторонние отношения в духе дружбы и добрососедства. Об этом говорится в комментарии МИД Украины относительно отношений с Грузией на фоне скандального заявления председателя исполнительного комитета реформ при президенте Украины, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

В МИД подчеркнули, что украинским законодательством четко определен перечень должностных лиц и государственных органов, которые наделены полномочиями выражать официальную позицию Украинского государства. «Публичные высказывания неуполномоченных лиц не могут считаться позицией государства», - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

В МИД Украины сообщили, что активно работают над наполнением партнерства с Грузией практическими мерами. «На повестке дня - имплементация Положения о украинско-грузинском Стратегическом совете высокого уровня, проведение Десятого заседания Совместной межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества, консультаций на уровне внешнеполитических ведомств и тому подобное. Укрепляется сотрудничество в сфере европейской и евроатлантической интеграции. Общими для двух стран являются вызовы безопасности и проблемы оккупированных Россией территорий наших государств», - говорится в комментарии.

Подчеркивается, что реализация этих и других направлений взаимодействия происходит между органами власти двух стран на основе доверия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга.

Накануне грузинские СМИ процитировали Саакашвили, который в своем очередном видеообращении заявил, что не признает законными нынешние власти Грузии. При этом он вновь заявил о намерениях активно способствовать смене власти в Грузии. По его мнению, это может произойти в октябре, когда запланированы парламентские выборы. Глава парламентского комитета по обороне и безопасности Грузии Ираклий Сесиашвили заявил, что "пропагандистские" высказывания Саакашвили не останутся без реакции, и Киеву придется дать разъяснения.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме