Софийский собор в Стамбуле станет мечетью 24 июля — Эрдоган

Читати українською
Эрдоган заявил, что мечеть Ая-София в Стамбуле,бывший православный Софийский собор, в котором был расположен музей, откроет свои двери для верующих 24 июля.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что мечеть Ая-София в Стамбуле,бывший православный Софийский собор, в котором был расположен музей, откроет свои двери для верующих 24 июля.

«Даст бог, мы все вместе проведем пятничную молитву 24 июля и снова откроем Ая-Софию для молитв», - сказал Эрдоган в обращении к турецкому народу, сообщает агентство AFP.

Он также заверил, что мечеть будет открыта для представителей всех конфессий.

«Вопрос о том, как будет использоваться Софийский собор, относится к суверенному праву Турции», - заявил Эрдоган и добавил, что любая критика относительно решения превратить Софийский собор в мечеть будет восприниматься Турцией как вмешательство во внутренние дела страны и нарушение ее суверенитета.

Напомним, вчера президент Турции Реджеп Эрдоган подписал указ, согласно которому собор Святой Софии в Стамбуле получил статус мечети.

Власти Кипра, Греции и Австрии осудили решение Турции превратить Собор Святой Софии в мечеть.

На превращение Айя-Софии в мечеть также отреагировали в ЮНЕСКО. В Организации глубоко сожалеют о решении турецких властей, однако призывают к сохранению универсальной ценности всемирного наследия.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: