arrow_back
123

Одному из подозреваемых в убийстве Виталия Олешко избрана мера пресечения, но не в рамках дела «Сармата» (ФОТО)

Одному из подозреваемых в убийстве Виталия Олешко избрана мера пресечения, но не в рамках дела «Сармата» (ФОТО)

Михаил Сигида будет находиться на домашнем аресте 60 суток.

В четверг, 9 июля, Орджоникидзевский районный суд Запорожья избрал меру пресечения одному из подозреваемых в убийстве бердянского активиста, ветерана АТО Виталия Олешко. Об этом сообщает «Суспільне».

На суде рассматривалось дело 2014-го года, в котором Михаил Сигида обвиняется в разбойном нападении на гражданина Шпортко в Мариуполе.

По мнению стороны защиты, это дело вернули к рассмотрению, чтобы вернуть Сигиду под стражу, поскольку он обвиняется в убийстве участника боевых действий на Донбассе «Сармата» (Виталия Олешко). На судебном заседании присутствовал и сам обвиняемый.

«Данное дело является исключительно способом давления на моего подзащитного, чтобы побудить его к оговору себя, других лиц по тому уголовному делу. Инкриминируют разбойное нападение, но мой подзащитный не признает своей вины. Он остается на круглосуточном домашнем аресте, ни разу не нарушал обязанностей, которые возложили на него предварительным определением суда. Я думаю, мы сможем в дальнейшем, при рассмотрении обоих дел, довести его невиновность в тех действиях, которые ему инкриминируют», – отметил адвокат обвиняемого Михаила Сигиды Вадим Кравцов.

Так, суд решил применить к Сигиде меру пресечения в виде домашнего ареста, путем запрета подозреваемому покидать свое жилье сроком до 9-го сентября 2020 года включительно.

«Задержано меня было по делу «Сармата» в 18-м году – 14 сентября. Четыре с половиной года это дело никого не интересовало, потому что его не существовало. И в авральном режиме, за двое суток мне вручили подозрение и избрали меру пресечения. Это дело «Сармата», оно с первого дня для меня имеет какой-то непонятный политический оттенок. Я «Сармата» никогда не знал, никогда с ним не пересекался. Я вообще о его существовании узнал, когда об этом случае было уже сообщено в СМИ. Я думаю, что именно политический аспект и продержал меня более, чем полтора года за решеткой», – говорит обвиняемый Михаил Сигида.

Побратим «Сармата» рассказывает:

«Мы не понимаем, что происходит на самом деле. Потому что в офисе Президента и в Генеральной прокуратуре нас заверили в том, что Сигида сегодня должен быть уже в СИЗО. И что доказательных материалов достаточно, чтобы его снова посадили за решетку. Но мы видим, что снова суды отпускают его домой. Мое личное мнение: они снова нас провоцируют. Честно, хочется взять оружие в руки и сделать то, что должно сделать государство. У нас в Бердянске семьи, там предоставила охрану полиция. И то это – неофициально, поскольку все понимают все риски, в какой опасности находятся наши семьи»,  – рассказал собрат Виталия Олешко Андрей Маджарово.

Ранее мы сообщали, судья Бердянского райсуда отпустила Евгения Бродского, подозреваемого в организации убийства Олешко, на так называемое «оздоровление» на 5 дней — до 22 июня включительно. Впрочем, побратимы «Сармата», которые голодают ради того, чтобы всех обвиняемых вернули в СИЗО, видят в этом необходимость встречи Бродского с другими фигурантами дела. Ведь ранее суд освободил из-под стражи 4 обвиняемых, среди которых Михаил Сигида, который отбывает домашний арест в Бердянске.

Напомним, бердянский активист Виталий Олешко, известный под псевдонимом «Сармат» был убит 31 июля 2018 года. Михаила Сигиду задержали в Бердянске 14 сентября, по подозрению в организации убийства Виталия Олешко. А 16 декабря задержали Евгения Бродского. Его подозревают в том, что он заказал убийство «Сармата».

Если Вы еще не подписаны на наш Telegram-канал, скорее подписывайтесь — 

Читайте также:

«Спалю к ху#м отель. Думай о дочери»: вдове и побратимам убитого Виталия Олешко присылают сообщения с угрозами (ФОТО)

Суд отпустил в отель «Сан Резорт» обвиняемого в организации убийства «Сармата» (ФОТО)

ГБР открыло уголовное дело в отношении судей, рассматривающих дело «Сармата»

Спалю к ху#м отель. Думай о дочери: вдове и побратимам убитого Виталия Олешко присылают сообщения с угрозами (ФОТО)

Комментарии

Залишити відповідь